Последние новости

Реклама

Развалины гостиницы «Астория» угрожают жизни симферопольцев

Симферопольский городской совет займется обустройством территории на улице Карла Маркса, 16 – месте развалин бывшей гостиницы «Астория». Об этом журналистам сообщила заместитель начальника управления правового обеспечения Симферопольского городского совета Анна Анюхина.

«Сегодня у нас в городе есть аварийный объект, который угрожает жизни горожан. Подтверждение тому – выводы компетентных органов, в том числе городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решения комиссии являются обязательными для выполнения и имеют юридическую силу», – сказала Анна Анюхина.

Речь идет о сносе оставшейся аварийной фасадной части здания. На самой территории, где раньше располагалась гостиница, теперь – строительный мусор.
«В связи с тем, что этот объект угрожает жизни симферопольцев, нам нужно принять меры по благоустройству территории. Вопросы организации благоустройства, согласно закону о местном самоуправлении, относятся к компетенции исполнительного комитета городского совета», – подчеркнула Анна Анюхина.

Напомним, в Симферополе на ул. К. Маркса, 16 расположены развалины гостиницы «Астория». Здание было возведено в 1866 году и являлось объектом исторического наследия. В 1990-х годах оно было передано ЗАО «Современные информационные технологии», которое связывают с именем народного депутата Украины Андрея Сенченко (фракция БЮТ). На этом месте планировалось построить бизнес-центр с гостиницей. Само здание «Астории» разрушили, оставив только фасад, который в последнее время приспособили под рекламную площадь.

В 2012 году Окружной административный суд АРК прекратил права собственности на здание, так как владелец не принял никаких мер по реконструкции объекта. В результате здание достигло той степени разрушения, что уже не подлежит восстановлению.

Решением Хозяйственного суда АРК договор аренды земельного участка также расторгнут.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля