Последние новости

Реклама

В Крыму увеличили количество станций экстренной медицинской помощи

 С начала этого года структуру учреждений здравоохранения  Крыма, какие оказывают экстренную медицинскую помощь, переформатировали – разделили территорию республики на семь секторов. Поэтому для более оперативного реагирования на вызовы увеличили количество станций  экстренной медицинской помощи. Теперь их семь.

«Крым, как и другие регионы  Украины, выполняет те задачи, какие поставил президент Украины в плане обеспечения доступности единого медицинского пространства – это предоставление качества медицинских услуг. Безусловно, мы ещё находимся где-то в середине движения этого всего, потому что ещё требуется сделать очень много», — заявил Павел Бурлаков, 1-й заместитель председателя СМ АРК.

Например, создать единую региональную оперативно-диспетчерскую службу. Что позволит сделать работу скорой помощи более эффективной – уверены в правительстве. Ведь

теперь на вызов выезжает бригада, которая находится ближе  остальных, а не закрепленная за каким-либо регионом, как это было раньше. Однако  реформ пугаться не стоит – говорит министр здравоохранения Крыма – Александр Каневский. Сокращений не будет.

«Формирование на таком большом пространстве единого центра, наверное, будет недостаточно. Наверное, все-таки на станциях останутся так называемые операторы управления, какие будут подстраховывать всю данную связь», — отметил Александр Каневский, министр здравоохранения Крыма.

По данным министерства здравоохранения Крыма, в республиканском бюджете на данный  год на работу экстренной медицинской помощи предусмотрено больше  128 миллионов гривен. В том числе 5 – на ремонт  помещения, в котором и будет располагаться региональный оперативно-диспетчерский центр.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля