Последние новости

Реклама

Реформирование экстренной медицинской помощи

С 1 января 2013 года в Украине вступает в силу закон «Об экстренной медицинской помощи». Он позволит реформировать службу неотложки и создать систему оказания экстренной помощи.

Сейчас неотложки находятся в подчинении городов и районов. Они могут ездить только в пределах своей территории. С 1 января, когда закон «Об экстренной медицинской помощи»  вступит в силу, скорые войдут в единую службу. Это позволит сэкономить и время и ресурсы.

Единая служба – единый источник финансирования. Диспетчерский пункт экстренной помощи призван координировать работу скорых по всему Крыму. На вызов будет выезжать та бригада, которая находится ближе. Каждую машину планируют оснастить прибором GPS навигации, и диспетчер сможет видеть на специальной карте, где какая машина находится.

Вопрос о реформировании экстренной медицины назревал давно, говорит министр здравоохранения Александр Каневский. До сегодняшнего дня Украина не имела специального закона об оказании неотложной медицинской помощи населению.

«На сегодняшний день наша задача  —  это административно передать все имущество скорой помощи с регионов в центральный и начать работать. Надо сказать, что уже заложена строчка бюджетного финансирования, она так отдельно и звучит  – финансирование экстренной медицинской помощи, т. е. все у нас есть для того, чтобы плодотворно и хорошо работать», – сказал Александр Каневский.

Удобней будет не только врачам. Инициативу, предложенную правительством страны, поддерживают и крымчане.

Постепенно обновляется и парк автомобилей скорой помощи, сообщили в профильном ведомстве.  В этом году в Крым пришли 30 новых автомобилей.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля