Последние новости

Реклама

Крымские «скорые» сэкономят минуты для спасения потерпевших

В Крыму все пункты «скорой помощи» объединятся под началом Центра экстренной медицины.

Такое реформирование произойдет в связи со вступлением первого января 2013-го года в Украине Закона «Об экстренной медицинской помощи», который регламентирует создание единого медицинского пространства в рамках службы медицины катастроф и скорой помощи, передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

«Особенности нового закона, который должен вступить в силу с 1 января 2013 года, – это централизация «скорой помощи». В Крыму все пункты «неотложки» объединятся под началом Центра экстренной медицины», –  сказал министр здравоохранения автономии Александр КАНЕВСКИЙ.

По словам министра, централизация позволит обеспечить выполнение нормативов по доезду бригад «скорой помощи», какие, как известно, составляют 10 минут по городу и 20 минут по сельской местности. С нового года в работе бригад «скорой помощи» перестанут действовать границы районов.

«Это позволит сэкономить драгоценные минуты, от которых почти всегда зависит жизнь человека. Пациента будут везти не обязательно в больницу того района или города, где он пострадал, а в ближайшее медицинское учреждение, где ему смогут оказать необходимую помощь», – отметил КАНЕВСКИЙ.

«Главным итогом реформы станет, безусловно, большее количество спасенных жизней. Хотя мы и сегодня работаем эффективнее, чем «скорые» во многих других регионах Украины», – добавил министр.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля