Последние новости

Реклама

В Крыму появится единая диспетчерская служба экстренной медпомощи

В соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», который регламентирует создание единого медицинского пространства в рамках службы медицины катастроф и скорой помощи, в Крыму будет создана централизованная региональная оперативная диспетчерская служба экстренной медицинской помощи. Об этом сегодня в ходе совещания заявил первый заместитель министра здравоохранения АР КРЫМ Владислав Свиридюк в Симферополе.

По его словам, создание диспетчерской службы экстренной медпомощи предусматривает получение и обработку информации от населения о необходимости оказания экстренной медпомощи по региональному принципу, обеспечение мероприятий по наиболее эффективному определению и направлению экстренной медпомощи, оперативной передачи информации, сопровождение вызова и коррекция маршрута, сопровождение врача или фельдшера, получение консультативной или справочной информации.

При этом в Крыму, кроме существующих пяти станций экстренной медпомощи, планируется создание ещё двух, какие будут обслуживать население нескольких административных территориальных единиц. В частности, станция в Симферополе, которая будет обслуживать Столица Крыма, Симферопольский, Бахчисарайский, Белогорский районы. В Ялте, обслуживающая город Ялту и Алушту, в Керчи – город и Ленинский район, в Феодосии – город, а также Судак, Кировский и Советский районы, в Евпатории – город, а также Сакский, Черноморский районы, в Красноперекопске – Армянск, Красноперекопский и Раздольненский районы, и в Джанкое, обслуживающая Джанкойский, Красногвардейский, Нижнегорский, Первомайский районы.

Напомним, 5 июля текущего года Верховная Рада приняла закон об экстренной медицинской помощи, который вступает в силу с 1 января 2013 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля