Последние новости

Реклама

Новая система экстренной медицинской помощи

Новая система экстренной медицинской помощи и единая диспетчерская служба.  С  1 января 2013 года  в  Украине вступит в силу закон о реформировании   этой сферы здравоохранения.  В Симферополе руководители министерств,  городов и районов, высших учебных заведений  и медицинских служб обсудили вопросы    его  реализации  на территории  полуострова.

Одной из особенностей нового закона  является централизация скорой помощи. Все пункты неотложки объединятся под началом Центра экстренной медицины Крыма. В Симферополе уже существует больница скорой медицинской помощи – это шестая городская. Именно она станет основной лечебной базой для Центра. Здание, которое строится рядом, будет также входить в состав Центра экстренной медицины. В нем  откроют отделение по лечению разных травм, современный обучающий центр и единый диспетчерский пункт.

До 2013 года неотложки были в подчинении городов и районов. Они могли ездить только в пределах своей территории. Теперь все скорые войдут в единую службу. Это позволит сэкономить время и ресурсы. А вот другое нововведение касается создания в каждой больнице, независимо от того,  город это или село, регионального центра экстренной медицинской помощи. По информации главы Министерства здравоохранения на полуострове планируют создать такие центры в 32  медицинских учреждениях.

Кроме этого, в рамках нового закона, в медицинских колледжах Крыма  будут открыты курсы по оказанию первой домедицинской помощи. В первую очередь они предназначены для тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей постоянно общается с большим количеством людей или может оказаться на месте происшествия.

«В оказании экстренной медицинской помощи должны участвовать все. Это водители такси, это журналисты, это аварийно-спасательная служба, это проводники вагонов, все педагоги. Все, кто имеет вокруг себя людей», – сказал Александр Каневский,  министр здравоохранения АРК.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский считает, что  реформа позволит пациентам получать помощь быстрее и сделает её более качественной.  Финансирование же будет проводиться из республиканского бюджета. В первую очередь средства будут направлены на подготовку врачей, обновление медицинского оборудования в больницах и покупку новых автомобилей.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля