Последние новости

Реклама

Севастополь готов принять киевские нечистоты из Бортничей уже на следующей неделе

На следующей неделе в Севастополь начнут подавать днепровскую воду из Межгорного водохранилища. Об этом на совещании в севастопольской госадминистрации заявил председатель СГГА Владимир Яцуба.

«Мы вот, буквально, со следующей недели начнем качать воду. Поступление воды в Чернореченское водохранилище почти закончилось. На этой неделе, должны приехать специалисты и мы должны будем делать все для того, чтобы дебит общей воды с учетом закачки составил где-то 9-10 млн. кубов, на лето нам должно хватить», – сказал Яцуба.

Еще в феврале Кабинет Министров выделил Севастополю на закупку воды из Межгорного водохранилища 9,2 млн. гривен. (госадминистрация, правда, просила 88 млн. гривен.). А 10 дней назад Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг Украины утвердила тариф на прокачку днепровской воды. Он составил чуть больше гривны.

Уже месяц как устранены все утечки на водоводе от Межгорного водохранилища до 3-го гидроузла. Севгорводоканал промыл его и готов в любой момент подключить. Днепровская вода будет проходить двойную очистку – на Межгороном водохранилище и на 3-м гидроузле.

Предполагается, что Севастополь будет ежемесячно покупать 2,5 млн. кубометров днепровской воды из и использовать 1,8 млн. кубометров своей чернореченской воды. «Коктейль» из них будут смешивать на 3-м гидроузле. Таким образом, получится аккумулировать дополнительно 4-5 млн. кубометров воды.

Сейчас в Чернореченском водохранилище уже более 25 млн. кубометров воды. В прошлом году данный показатель составлял 32 млн. В городском водоканале утверждают: чтобы нормально пережить лето, требуется запасти 50 млн. кубометров.

Как сообщал «Новый Регион», минувшей в ночное время под Киевом на иловом поле №3 площадью 106 га Бортнической станции аэрации, которое не эксплуатируется, в результате интенсивного таяния снега и поднятия грунтовых вод, произошёл прорыв дамбы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля