Последние новости

Реклама

Начинается подача днепровской воды в Севастополь

В ближайшие дни в Севастополь начнут подавать днепровскую воду. Об этом на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации заявил директор коммунального предприятия «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

По его словам, в минувшую пятницу Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг Украины утвердила тариф на прокачку днепровской воды. Он составил чуть больше гривны.

«Сегодня-завтра договоримся с Симферополем, и начнем мыть водопровод», – сказал Перегуда.

Между тем, за минувшую неделю в Чернореченское водохранилище, которое питает водой Севастополь, прибыло ещё 2 млн. кубометров воды. Всего там теперь 24 млн. кубометра. Но в руководстве города полагают, что до мая это количество увеличится незначительно.

«Я был на Ай-Петри. Снега нет. Дай Бог, чтоб ещё пришло, тем не менее надежды нет», – сказал председатель СГГА Владимир Яцуба. Как сообщил директор водоканала, предполагается, что Севастополь будет ежемесячно покупать 2,5 млн. кубометров днепровской воды из Межгорного водохранилища и использовать 1,8 млн. кубометров своей чернореченской воды. Таким образом, получится аккумулировать дополнительно 4-5 млн. кубометров воды.

Напомним, что ещё в феврале кабинет министров Украины выделил Севастополю из резервного фонда госбюджета 9,2 млн. гривен. на закупку днепровской воды из Межгорного водохранилища (изначально городские власти просили 88 млн. гривен.). Полный объём водохранилища составляет 64 млн. кубометров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля