Последние новости

Реклама

Севастополь готовят к подаче днепровской воды – дожди не заполнили местное водохранилище

Только за последнюю неделю Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь, пополнилось на 2 млн. кубометров. Объём воды в нем сейчас составляет 19 млн. кубометров.

Однако руководство коммунального предприятия «Севгорводоканал» продолжает настаивать на необходимости закупки днепровской воды из Межгороного водохранилища.

«Это не дает нам оснований для оптимизма. Этой воды не хватает, и без днепровской воды мы не сможем обойтись. Сейчас документы находятся в минэкономики, и, я думаю, на этой неделе должно быть принято решение. Водовод полностью готов, чтобы начать пуск этой воды. Мы должны набрать 45 млн., чтобы нормально прожить до конца года», – сказал директор «Севгорводоканала» Николай Перегуда, выступая на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации.

Он напомнил, что в последний раз решение о покупке днепровской воды принималось в 2001 году, когда в водохранилище было 25 млн. кубометров. Полный объём водохранилища составляет 64 млн. кубометров.

Как сообщал «Новый Регион», Севастополь рассчитывает получить на закупку днепровской воды 88 млн. гривен. из резервного фонда Украины. Кроме того, комиссия по чрезвычайным ситуациям продолжает настаивать на том, чтобы потратить ещё 1,6 млн. гривен. из городского резервного фонда на реконструкцию водовода (400 тыс. гривен. было потрачено на ремонт водовода в прошлом году). Лишь незначительная сумма из этих денег уйдет собственно на ремонт. На 1,4 млн. гривен. будет куплена днепровская вода для промывки водовода.

Ранее воду из главной реки Украины в Севастополь подавали дважды: в 1994-м и в 2001-м годах. Оба раза это вызывало протест местной экологической общественности. Население же в данные периоды предпочитало пить воду не из-под крана, а из цистерн, в которых по дворам развозили воду из скважин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля