Последние новости

Реклама

Севастопольское водохранилище заполняется, а власти закупают днепровскую воду

Севастопольские власти намерены закупать днепровскую воду, хотя Чернореченское водохранилище, питающее город, заполняется быстрыми темпами. Так, в течение января запасы воды пополнились с 10 до 17 млн. кубометров.

Сотрудники первого гидроузла, обслуживающего водохранилище, надеются, что в феврале в горах пройдут снегопады, какие позволят к маю аккумулировать порядка 40 млн. кубометров. Такое количество воды позволит Севастополю нормально прожить год.

Однако, несмотря на положительные прогнозы, власти продолжают направлять средства городского бюджета и выбивать дотации из государственного на покупку днепровской воды. 88 млн. гривен. из резервного фонда Украины должны поступить в город в течение февраля.

Кроме того, комиссия по чрезвычайным ситуациям продолжает настаивать на том, чтобы потратить ещё 1,6 млн. гривен. из городского резервного фонда на реконструкцию водовода (400 тыс. гривен. было потрачено на ремонт водовода в прошлом году). Лишь незначительная сумма из этих денег уйдет собственно на ремонт. На 1,4 млн. гривен. будет куплена днепровская вода для промывки водовода.

Ранее воду из главной реки Украины в Севастополь подавали дважды: в 1994-м и в 2001-м годах. Оба раза это вызывало протест местной экологической общественности. Население же в данные периоды предпочитало пить воду не из-под крана, а из цистерн, в которых по дворам развозили воду из скважин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля