Последние новости

Реклама

Осадки стали наполнять питающее Севастополь водохранилище

Вследствие дождливой погоды началось естественное наполнение Чернореченского водохранилища, которое используется для водоснабжения Севастополя.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, уровень воды в водохранилище находится на критической отметке, запас составляет 13-14 млн. кубометров. Этой воды хватит для обеспечения города максимум на два месяца. В настоящее время проводятся работы по восстановлению резервного водовода для закупки воды из Межгорного водохранилища, идёт замена труб и промывка водовода. Естественным путём водохранилище наполняется ежедневно на 50 тыс. кубометров. Но в течение ближайших двух недель ожидаются дожди, кроме того, прогнозы говорят о том, что зима будет снежной. В этой связи власти города надеются, что запасов водохранилища хватит и закупать воду для снабжения города не придется.

Напомним, уровень воды в Чернореченском водохранилище, питающем Севастополь, достиг критического минимума. В связи с недостатком воды в водохранилище для водоснабжения Севастополя предполагается начать подачу воды из Межгорного водохранилища по Днепровскому водоводу. С 2001 года резервный водопровод не используется. Ожидается, что средства на пополнение Чернореченского водохранилища в размере 35 млн. гривен. будут выделены Кабинетом Министров Украины.

К сведению: Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объём водохранилища при наполнении — 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля