Последние новости

Реклама

В Севастополь будет подаваться смесь днепровской и чернореченской воды, как только кабинет министров Украины выделит на это 35 млн гривен

За последние месяцы Чернореченское водохранилище сильно обмельчало — сейчас воды в нем хватит, чтобы обеспечить Севастополь всего на 1,5 месяца. Поэтому воду для горожан будут подавать из Межгорного водохранилища, в которое она попадает из Днепра. Тем Не Менее перед тем, как попасть в водораспределительную сеть Севастополя, днепровская вода поступит в Чернореченское водохранилище, где смешается с оставшейся там водой, сообщает «Севастопольская газета».

Средства на то, чтобы провести днепровскую воду в Чернореченское водохранилище, уже есть.

- На этой неделе будет принято решение Правительством Украины о выделении 35 млн гривен для прокачки воды и создания запасов в Чернореченском водохранилище, чтобы город не имел проблем с централизованной подачей воды, — заявил председатель Севастопольской городской государственно администрации Владимир Яцуба.

По словам начальника отдела по общим вопросам и связям с общественностью КП «Севгорводоканал» Маргариты Солодун, обычно финансирование происходит из резервного фонда Министерства жилищно-коммунального хозяйства в Киеве.

Вода пройдёт первую очистку в районе Симферополя, затем по резервному водоводу дойдет до Севастополя, её подадут в Чернореченское водохранилище, где она смешается с остатками воды. Затем коктейль из днепровской и чернореченской воды пройдёт ещё одну очистку на третьем гидроузле, после чего вода поступит в водораспределительную сеть Севастополя.

— Днепровская вода соответствует ГОСТам, хотя у людей есть мнение, что она плохая, недостаточно очищенная. Жители города должны понимать, что очистка воды — технически очень сложный процесс. Вода смешается с водой из Чернореченского водохранилища, будет очищена дважды, так что волноваться насчет её качества нет причин, — прокомментировала Маргарита Солодун.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля