Последние новости

Реклама

Власти Севастополя решили задействовать для нужд города резервный водовод

В связи с недостатком воды в Чернореченском водохранилище для водоснабжения Севастополя предполагается начать подачу воды из Межгорного водохранилища.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, решение о пуске воды по Днепровскому водоводу было принято по итогам выездного совещания на водоводе под руководством председателя СГГА Владимира Яцубы. К настоящему времени уровень воды в Чернореченском водохранилище, питающем Севастополь, достиг критического минимума. Объём воды в водохранилище составляет 13,8 млн. кубометров. Для стабилизации ситуации нужно задействовать дополнительный источник воды. С этой целью на Днепровском водоводе начнутся подготовительные работы для пуска воды.

Ситуация, когда Чернореченское водохранилище не наполняется, случается раз в семь-десять лет.

Напомним, о планах властей Севастополя использовать Днепровский водовод для обеспечения города водой было объявлено в марте. Тогда уровень воды в Чернореченском водохранилище, питающем Севастополь, достиг критического минимума. Днепровский водовод, через который вода из Межгорного водохранилища через очистные сооружения Симферопольского водоканала поступает в Севастополь, имеет диаметр 1,2 метра и полную протяженность 72 километра, из которых 32 километра не функционируют. С 2001 года резервный водопровод не используется. Для его восстановления нужно 2 млн. гривен., какие пойдут на промывку, гидравлические испытания, обеззараживание.

К сведению: Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объём водохранилища при наполнении — 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.

фото пресс-службы СГГА


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля