Последние новости

Реклама

Весной и летом — привет пакетам!

По дороге к Мраморной пещере гости Крыма проезжают через обширную мусорную зону

«Наш посёлок давно пора переименовать в Мусорное», — шутят жители Мраморного в Симферопольском районе. Шутят сквозь слёзы: люди годами ведут непримиримую борьбу с бытовым мусором, который ветром разносится по округе со здешней свалки. И хотя полигон у дороги, ведущей к одной из визитных карточек полуострова — Мраморной пещере, возник примерно 30 лет назад, только сейчас контролирующие органы признали его несанкционированным.

Зрелище в окрестностях посёлка и вправду плачевное: деревья, кусты и даже дома, сплошь облепленные пакетами, больше напоминают наряженные новогодние ёлки. Жители вынуждены гулять на природе, уходя подальше от своих домов, так как боятся подцепить с мусором какую-нибудь заразу.

- Мы уже устали собирать все данные постоянно летающие пакеты, плёнки, тряпки, бумажки, какие выбрасывают на нашу свалку. Ветер подует — и всякая дрянь разлетается вокруг, а бетонный забор на полигоне для целлофана не преграда, там даже колючей проволоки нет, чтобы его задерживать. Особенно много мусора летит весной и осенью, когда дуют сильные ветры. Власти знают об этой проблеме, но мусор туда по-прежнему продолжают свозить со всей Добровской долины, — жалуется местный житель Николай Иванович.

В Добровском сельсовете нам рассказали, что после проверки прокуратуры разлетевшийся мусор уже почти убрали, но комплексно решить задачу местные власти пока не в силах.

- Сюда 30 лет свозили мусор из 12 населённых пунктов, и за один день убрать накопившиеся там отходы нереально, — говорит добровский сельский голова Игорь Буданов. — Сёла в нашей долине стали чище: если раньше люди бросали мусор где попало: в овраги или на улицах, то сейчас 85% местного населения заключило договоры на вывоз мусора с нашим коммунальным предприятием, которое везёт всё на данный полигон. Объёмы отходов за два с половиной года возросли в десятки раз. Своими силами рекультивацию свалки мы однозначно не потянем: в местном бюджете таких денег нет. На это нужны миллионы гривен, но сколько точно, сказать нельзя, пока нет самого проекта рекультивации захоронения ТБО.

По словам Буданова, он намерен просить содействия в наболевшем вопросе у Совета Министров автономии.

Комментарий прокуратуры

На днях сотрудники прокуратуры Симферопольского района побывали в Мраморном и после увиденного безобразия потребовали от местных властей закрыть полигон.

- Проверка требований законодательства в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами показала, что здешняя свалка, куда свозит мусор местное коммунальное предприятие, расположена незаконно. На её размещение там изначально не было никаких необходимых согласований, начиная с выделения земельного участка, не говоря уже о соблюдении природоохранных и санитарно-эпидемиологических норм законодательства. Поэтому 1 апреля районная прокуратура внесла представление в Добровский сельсовет с требованием ликвидировать данную незаконную свалку и привлечь должностных лиц поселкового Совета к дисциплинарной ответственности, — сообщили нам в пресс-службе Прокуратуры Крыма.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 апреля 2013 | Разделы: События
5 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля