Последние новости

Реклама

В Симферополе больше всего стихийных свалок образуется в частном секторе

В кратчайшие сроки убрать стихийные свалки по всему городу. Такую задачу поставил городской голова Виктор Агеев перед коммунальным предприятием «Чистый город».

Стихийные свалки вокруг мусорных контейнеров горожане могут наблюдать на практике на каждой улице частного сектора. Проблема в том, отмечает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Рогов, что с людьми до сих пор не заключены договора на подворовой вывоз мусора. По такому соглашению, машина будет в определенное время подъезжать к каждому частному двору и вывозить мусор. Это будет стоить симферопольцам от 4 до 8 гривен в месяц с человека.

«Я считаю, что это проблема маркетинговая. Чтобы начать наш частный сектор, который на протяжении 15-20 лет не платил, заставить этих людей заплатить, надо все-таки с этими людьми работать. Во-первых, им надо предоставить договор, во-вторых, с ними надо пообщаться, за что они должны заплатить, куда данные деньги пойдут», – рассказал Анатолий Рогов.

«Стихийная свалка по ул. Телефонный спуск, яркий пример отсутствия договоров на вывоз мусора», – подчеркивают в городском совете.

Сегодня городские власти по просьбе местных жителей убрали весь мусор, тем не менее опасаются, что к завтрашнему утру, он может вернуться. В свою очередь горожане заверили, что будут следить за этим лично и даже устраивать дежурства.

«Огородим временно, огородим остановку сеткой-рабицей, дежурить будем. Я так рада, что забрали мусорку, что я поставлю, наверное, раскладушку и буду спать здесь, чтобы только не бросали мусор», – говорит Людмила Музыкина, жительница ул. Телефонный спуск.

Дом Людмилы Ивановной находится прямо напротив этой свалки. Она признается, из-за постоянной антисанитарии, у неё болеет правнучка. Её просьбы к жителям микрорайона не выбрасывать тут мусор ничем не заканчиваются. Поэтому она обратилась за помощью в городской совет Симферополя. Сегодня на этом месте убрали и контейнеры, и мусор. Теперь самое главное – сохранить чистоту.

«Нами было принято неординарное решение, что мы убрали здесь контейнера, какие стояли здесь много лет. И это неординарное решение должно подтвердить – правильно это или нет. Я ещё раз повторяюсь, что, на мой взгляд, это неправильно. Для того, чтобы убрать контейнера и здесь было чисто, надо, чтобы предприятие «Чистый город» организовало здесь, в первую очередь, забор мусора от двора», – заявил Валерий Скуратовский, заместитель городского головы Симферополя.

Опрошенные нами горожане ждут нововведения. Они уже устали от постоянного скопления мусора вокруг контейнеров и согласны платить предприятию, чтобы на их улицах было чисто.

«Насколько бы вам было  удобно, если бы к вашему дому лично подъезжала бы машина и вывозила мусор? Очень удобно было бы! Это поставил мусор – увезли. Потому что здесь не убирали очень долго, мусора копилось, вынести не могли, все ругались с соседями. 4 рубля, ну что это? Какая-то конфетка», – рассказала Лилия Акимова, жительница Симферополя.

В Коммунальном предприятии «Чистый город»  заверили, в течение недели установят стационарный телефон, который облегчит систему заключения коммерческих договоров на вывоз мусора.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля