Последние новости

Реклама

С центральных улиц Симферополя убрали 100 маршруток

Центральные улицы Симферополя начали освобождать от избытка маршрутных такси. В городском совете подчеркивают, автобусы в три ряда  на остановках и пробки в часы пик для симферопольцев теперь не страшны.   А вот сами симферопольцы привыкли к старым маршрутам, и лишние прогулки по городу для них – проблема.

С 3 апреля с центральных улиц Симферополя убрали 100 маршруток.  Раньше здесь ежедневно ездило 462 автобуса. Они делали 11 с половиной тыс. рейсов. В городском совете опасаются, если число  общественного транспорта продолжит расти, Столица Крыма может столкнуться с проблемой мегаполисов. Это километровые пробки, тянущиеся часами.

Некоторые симферопольцы такими изменениями в движении маршруток не довольны, объясняют, не желают наматывать лишние километры.

Другие же настаивают, центр города загружен, и порой добираться до места назначения приходится очень долго. А новые схемы – сэкономят время.

Это только первый этап, уверяют в горсовете, и маршруты, проходящие через центр, будут сокращать дальше.

«По Кирова более 50% мы убрали транспорта. Приоритет, естественно,  отдается Крымтроллейбусу. У  нас сокращено 19 маршрутов с измененной схемой. У нас, в связи с этими, 241 автобус ушел из центра.  Уже, на самом деле, можно сказать, ушел», — отметил Андрей Каракулькин

Новые схемы разработал городской совет Симферополя. С этого года по закону Украины об автомобильном транспорте, устанавливать схему движения общественного транспорта будут не перевозчики, а органы местного самоуправления. Это, уверены в горсовете, поможет оптимально распределить маршруты из  разных районов города.

«Вот, допустим, улица, конечная остановка 51 армия, улица Суходольная. Ходит два маршрута, 7 и 8. И оба они идут – центр, Ак-мечеть. В другие районы уехать не возможно. Совхоз Дзержинский, там также идут 2 маршрута, на которых можно доехать либо до 7 гор больницы, либо до автостанции Западная. В Луговскую больницу, в другие больницы уехать нельзя. В учебные заведения также только с пересадкой», — Игорь Скуцкий заместитель Симферопольского городского головы.

За новую схему не только городские власти, тем не менее и экологи. Ведь помимо постоянных пробок, уровень опасных выбросов в атмосферу в часы пик превышает норму в три раза. Так, в год, на одного симферопольца приходится 64 килограмма вредных веществ.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля