Последние новости

Реклама

Ездим с ветерком, по-новому

У автобусов маршруты изменились, а таблички остались прежними

Симферополь, полдень, остановка на улице Севастопольской, напротив «Сильпо». К остановке одна за другой подъезжают маршрутки №№57, 24, 91. «А какая маршрутка идёт до магазина «Буква»? — интересуется усталая женщина средних лет. — Теперь же всё по-новому, хоть бы на дереве повесили бумажку с новыми маршрутами». Со вчерашнего дня 100 автобусов на восьми маршрутах начали ходить по новым транспортным схемам — в объезд проспекта Кирова и улицы Севастопольской. Городские власти надеются, что таким образом дороги в центре города станут менее загруженными.

Весёлый водитель маршрутки №91 объясняет, что от улицы Севастопольской до Грэсовского он едет по старому маршруту, то есть через центр, а вот на обратном пути маршрут немного изменился.

- А на табличке у вас уже новый маршрут указан?

- Таблички старые, никто их не менял. Горисполком экспериментирует: понравится людям или нет. Если люди будут жаловаться, всё вернут обратно.

Однако начальник управления транспорта и связи Симферопольского городского Совета Андрей Каракулькин говорит, что это вовсе не эксперимент и новые пути следования уже утверждены. По его словам, перевозчики попросили дать им немного времени на замену табличек с указанием маршрута на новые. Поэтому пока маршрутки ездят со старыми табличками, тем не менее ситуация должна измениться уже в ближайшее время.

- Мы с самого утра отслеживаем ситуацию на проспекте Кирова, — говорит Каракулькин. — Дорога стала заметно свободнее, маршруток меньше, тем не менее не будем лукавить: примерно 15-20% маршрутных автобусов не выполняют наши договорённости и ездят по проспекту Кирова, хотя с 3 апреля их маршрут проходит по другим улицам. Думаю, это просто нерадивые водители, какие не слишком внимательно слушали перевозчиков, когда те давали им указания. Пока мы не будем называть нарушителей и примем меры самостоятельно. Мониторинг ситуации в центре города осуществляется исключительно силами управления транспорта. Мы не привлекали сотрудников ГАИ и другие службы. А когда увидим первые результаты, решим, стоит ли обращаться за помощью в ГАИ, в частности за тем, чтобы они оформляли протоколы в случае нарушений.

Андрей Каракулькин пообещал, что на остановках будут развешаны листочки с информацией об изменённых маршрутах для удобства горожан.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2013 | Разделы: Экономика
4 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля