Последние новости

Реклама

В школе №12 будет новый пандус для детей с инвалидностью
В керченской школе №12, которая является опорной по программе инклюзивного образования, построят новый пандус. Старый, который расположен у неосновного входа в школу,  по нормам является недоступным, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Так, 21 марта администрация школы №12 пригласила к себе представителей городского общества инвалидов. Люди на инвалидных колясках выступили экспертами в вопросе доступности к учреждению образования. Директор школы представил примерный проект будущего пандуса, который построят к 1 сентября. Также директор пообещал, что к следующему учебному году в школе оборудуют туалет для особых детей и перенесут кабинеты психолога и логопеда на первый этаж. Представители общества инвалидов проект будущего пандуса одобрили и высказали благодарность администрации школы за то, что в городе становится возможным инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями.

Жители Керчи Оксана и Андрей рассказали журналисту Kerch.FM, что инклюзивное образование – это очень важно. Они отметили, что в Керчи заботятся о доступности. Многие магазины и учреждения уже оборудованы пандусами и кнопками вызова. Конечно, остаются некоторые недостатки.

Существуют стандарты, по которым устанавливаются пандусы: подъём — 10 см,  длина — 1 м 10 см. Также пандусы обязательно должны быть оборудованы специальными перилами с ручками на двух уровнях. Пандус должен быть сделан из бетона или уличной плитки, чтобы не становиться скользким вовремя дождя.  Такие нормы соблюдаются не везде. Остаются проблемными некоторые участки улиц, магазины, медицинские учреждения. Тем Не Менее везде обещают исправить ситуацию, — рассказывают Оксана и Андрей.

«В Керчи работа в этом направлении ведётся лучше, чем в других городах. Тем Не Менее хочу сказать, что не надо равняться на города, в которых не ведётся работа, наоборот, надо, чтобы с нас пример брали, и стремиться всегда к лучшему, не останавливаться на достигнутом», — отмечает Оксана.

Напоминаем, что в Керчи существует Городское общество инвалидов. Активные члены общества стремятся жить полноценной жизнью, проводят различные мониторинги и мероприятия.  Всех желающих председатель общества Марина Момуль приглашает присоединиться и принимать активное  участие в жизни города. Также в Керчи существует астрономический кружок «Урания». Здесь особые детки имеют возможность бесплатно научиться астрономии и рисованию. Кружок работает в помещении детской библиотеки им. В. Дубинина.

Телефон для справок: 2-81-44.

Виктория Ермолаева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля