Последние новости

Реклама

В Феодосии начинается социальный проект «Доступный город»

Благотворительная организация «В наших руках» совместно с Феодосийским комитетом доступности и Общественной организацией «Феодосийское городское общество инвалидов» начинает реализацию проекта «Доступный город» на территории Феодосийского региона. Об этом 7 февраля на пресс-конференции в медиа-центре IPC Феодосия рассказали руководители проекта.

По информации президента БО «В наших руках» Екатерины Авдеевой, цель проекта –  создание безбарьерной среды, доступной для маломобильных групп населения, то есть для инвалидов и тех, кому сложно передвигаться. Проект рассчитан на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями, а именно: наличие в Феодосии пологих пандусов, поручней в санузлах, широких дверей. По словам руководителей проекта, к маломобильным группам они относят не только инвалидов, однако и беременных женщин, пожилых людей.

Если смотреть статистику, то известно, что на сегодняшний день в Феодосийском регионе насчитывается 7,5 тыс. людей с ограниченными возможностями. Из них более 2 тыс. людей с нарушениями двигательной функции, 352 из которых используют инвалидную коляску.

Руководители проекта отметили основные задачи, между которых: доступность зданий и сооружений людям с ограниченными возможностями, наличие паркингов для инвалидов, а также доступность к социальным и культурным объектам. Помимо этого, со слов Е.Авдеевой, проект предполагает также реализацию программы «Доступное авто» и изготовление справочника «Доступная Феодосия».

По словам руководителей проекта, «Доступное авто» – это машина, оснащенная пандусом или специальными поручнями, благодаря которым человек, использующий инвалидную коляску, с комфортом и в короткое время может доехать до больницы, пенсионного фонда или любого другого места.

А справочник «Доступная Феодосия» будет содержать перечень предприятий и организаций, принявших участие в социальном проекте, с указанием адресов, описанием и перечнем предоставляемых услуг.

Со слов сопредседателя ОО «Феодосийское городское общество инвалидов» Леонида Грабова, инвалидность может случиться с любым человеком, ведь в каждой семье есть люди преклонного возраста, которым важно знать, что они смогут самостоятельно выйти в магазин и обеспечить себя продуктами или лекарствами.

«Этот проект не направлен на то, чтобы наказать предпринимателя, за то, что на входе  в его магазин нет пандуса или в санузле кафе нет поручней. Наша цель – разъяснять и помогать им. А значок с изображением инвалида,  который мы желаем клеить на доступные учреждения, будет своего рода знаком качества», – рассказал Л.Грабов.

Ребята также отметили, что реализация проекта зависит не только от предпринимателей Феодосии, однако и от городских властей.

«Есть магазины и аптеки, какие имеют доступные пандусы, однако прилегающая территория – это огромный бордюр, на который без помощи человек на коляске не заедет. То есть, выходит, что теряется смысл в этих пандусах. Со стороны города должна быть помощь, ведь прилегающая территория также должна была доступна», – подчеркнул Л.Грабов.

Со слов Л.Грабова, в финансировании этого проекта город не участвует. Мало того, заместитель мэра Феодосии, председатель Феодосийского комитета доступности Эдем Куртиев на эту пресс-конференцию не явился, не смотря на то, что обещал.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля