Последние новости

Реклама

На полуострове, где не хватает пандусов, хотят устроить жизнь без границ

Комитет доступности одобрил План мероприятий на 2012-2015 годы по поэтапному созданию в автономии беспрепятственной среды и социальной адаптации граждан с ограниченными физическими возможностями «Жизнь без границ».

Как сообщил вице-премьер Азиз АБДУЛЛАЕВ, в настоящее время в Крыму проживает более 120 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, и задача правительства автономии – создать для них комфортные условия жизни. «Совет министров держит на постоянном контроле решение проблем по обеспечению доступа инвалидов ко всем сферам жизнедеятельности», – подчеркнул вице-премьер.

План мероприятий «Жизнь без границ» разработан с целью поэтапной социальной адаптации граждан с ограниченными физическими возможностями и создания условий для всестороннего участия людей данной категории во всех сферах жизни. Одобренный проект, в частности, предполагает информационную и социальную защиту инвалидов, обеспечение инклюзивного образования в учебных заведениях всех уровней и свободного доступа граждан с ограниченными физическими возможностями ко всем социальным учреждениям.

Проект принят с учетом замечаний и дополнений и готовится для дальнейшего утверждения на заседании Совета министров Крыма.

Отметим, что на сегодняшний день в крымской столице только единичные социальные и общественные учреждения имеют пандусы. Специально оборудованные лифты, туалеты и другие критерии архитектурной доступности присутствуют только в нескольких клиниках. Также в автономии всего два пляжа являются безбарьерными для людей с ограниченными физическими возможностями. 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля