Последние новости

Реклама

Таксисты Керчи берут с инвалидов доплату за коляски
В Керчи прошло заседание комитета доступности. В заседании принял участие заместитель мэра Даниил Гернер, представители городских управлений и общественных организаций. Об этом  пресс-служба Керченского исполкома, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По утверждению Гернера, доступность проверили на 430 предприятиях, нарушители понесли наказание. Наиболее остро в Керчи стоит вопрос с транспортом для инвалидов. Предприниматели города не желают покупать специальный транспорт. Представители инвалидов рассказали о том, что некоторые таксисты, когда берутся перевозить инвалида в коляске, требуют за это дополнительную плату.

У инвалидов по зрению также есть проблемы с транспортом: в маршрутках не объявляют остановки.

Уже многие годы инвалиды Керчи просят пустить автобус на горпляж. Длинный и низкий автобус типа МАН может развернуться на остановке возле пляжа, но проблема в том, что такой автобус не сможет проехать через узкий железный мост возле остановки, — сообщили работники УЖКХ.

Представители городского общества инвалидов отметили, что не только пляжи, но и некоторые улицы Керчи для них недоступны. Например, район Буденного и Марата, где ремонт дорог службы не закончили, и по ним невозможно передвигаться. Даниил Гернер ответил, что это касается в основном недочетов работы водоканала.

Далее обсудили проблемы доступности образования. В этом году пандусы планируют установить в трёх школах, переделать в школах № 2, 12 и 13, а также установить семь пандусов в детских садах. В  доступности к учреждениям образования имеется ряд изъянов. Так, в школе №12, которая является опорной по программе инклюзивного образования, пандус не только не соответствует нормам, но и расположен у недействующего входа.

Сейчас в городе 116 детей-инвалидов до 18 лет. Лишь несколько из них находятся на инклюзивном обучении. Детям отказывают в обучении в школе, — сообщают представители общества инвалидов. Как рассказали в управлении образования, родителям на выбор предлагают инклюзивное или надомное образование. Но, чтобы учиться инклюзивно, ребенок должен получить заключение в Республиканской ЗНПК. Но многие родители не желают ехать ради этого в Симферополь.

Также инвалиды отметили, что проблемой является вход в Керченскую городскую больницу №1.

Фото: архив сайта

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля