Последние новости

Реклама

В Студенческом театре эстрадных миниатюр Севастопольского национального технического университета большое событие — премьера музыкального спектакля по пьесе Рацера и Константинова «Невеста из Имеретии». Студенты под руководством режиссера Светланы Фатеевой воссоздали колорит Грузии 20-х годов прошлого века.

Спектакль с большим успехом прошёл 14 марта в актовом зале СевНТУ и был посвящен юбилейному полувековому сезону театра.

«Мне было очень комфортно работать над этой ролью, — говорит Анна Байербах исполнительница главной роли в спектакле. – Хотя моей героине Элене 50 лет, а по пьесе она уже старуха, но прежде всего она энергичная, мудрая, любящая женщина. Она вышла замуж за мужчину, у которого взрослые дети и основная её задача поддерживать мир в семье».

А.Байербах играет в студенческом театре уже 10 лет. Она давно закончила университет, получила ещё одно высшее образование, вышла замуж и родила двоих детей, но из СТЭМа не ушла. Её партнер по спектаклю Иван Калюжный, который играет Бекину также имеет большой «театральный стаж», он уже 4 года в СТЭМе.

«Я уже не помню, какая роль была первой, — говорит он. — К большим формам театр перешел совсем недавно, раньше мы ставили эстрадные миниатюры. Так что мы в одном спектакле играли огромное количество ролей, перевоплощались и переодевались очень быстро. В этом отношении большой спектакль гораздо проще. У меня была уже роль в большом спектакле, в «Долгожителях», но там у меня была отрицательная роль, а Бекина — мужчина характерный и в конечном счете положительный».

Все остальные актеры — первокурсники, так что это их первый опыт. Выбрав красивый, смешной и музыкальный спектакль, труппа театра столкнулась с большими трудностями. Актерам пришлось много работать над акцентом, пластикой и сценическим оформлением.

«Все декорации и костюмы мы делали сами с помощью нашего замечательного завхоза, — говорит режиссер и руководитель театра Светлана Фатеева. — Хорошо что у нас есть запасы 20- и 30-летней давности. Мы взяли шекспировские платья, украсили их в грузинском стиле. Трудности были и с музыкой. Текст у нас был, а нот не было. Так что пришлось подгонять текст под найденную музыку».

Несмотря на трудности, за полгода студентам удалось выпустить прекрасную музыкальную комедию с множеством режиссерских находок.

За 50 лет существования через студенческий театр прошло множество выпускников и даже преподавателей. По словам бывших СТЭМовцев, именно участие в театре очень помогло им в жизни раскрыть себя. Они научились выступать на публике, говорить со сцены, убеждать людей и получили уверенность в себе.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля