Последние новости

Реклама

Бумажные фигурки людей, объятые огнем. Это главные герои постановки Польского театра «Огня и бумаги». Данный спектакль завершил трехдневный мини-фестиваль бумажного театра, который проходил в Крымском академическом театре кукол.

Без слов и без актеров. Главные действующие лица спектакля – пламя и бумага. Они играют свою роль, и вызывают ассоциации у зрителей. Польский театр «Огня и бумаги» объездил с этим представлением всю Европу. Камни, какие и держат бумажных человечков, собраны на побережье Черного моря. Все образы, подобранные режиссером символичны.

«Это как жизнь, как земля, камень, огонь и бумага. Бумага горит, но как она сгорает, что с неё останется? А остаются две фигурки, обратно оживает земля, оживают люди, опять все повторяется, и жизнь вновь зарождается. Задумка в том, что все может возрождаться и возрождаться», – рассказал Грегор Квешинский, режиссер театра «Огня и бумаги» (Польша).

Действо ничего не навязывает своему зрителю. Перед началом спектакля режиссер не объясняет задумки и совсем  ничего  не говорит.

Суть представления заключается в том, что каждый человек понимает это буйство пламени и тление бумаги по-своему. Все рассчитано на мысли и мнение каждого из зрителей.

«Спектакль очень сильный, хотя без единого слова, очень хорошо подобрана музыка. Каждый для себя что-то определенное вынес. Вот лично я, что мир наш хрупок, что его легко сломать, что все бьется», – говорит Людмила.

«Символизм, лично во мне, не вызвал никаких образов. Может быть необходимо было познакомиться с ним заочно, узнать его для того, чтобы понять. Но мысли этого человека, очевидно, он шел очень долго к этому спектаклю, к этим переживаниям, но лично для меня это не было никаким откровением», – подчеркнула Ленора.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля