Последние новости

Реклама

Бумажный вертеп, игра света и тени, огня и бумаги на сцене в полной темноте.  Сегодня открылся первый в автономии фестиваль бумажного театра в Крымском академическом театре кукол. Гостями трехдневного марафона стали кукольные театры из Хмельницкого, Одессы, Харькова, Киева и Польши.

После торжественного открытия фестиваля, фойе театра встречает своих гостей бумажной сказкой. Большой корабль, выполненный по максимально точным параметрам судостроения из исторических альбомов, со своей бумажной командой. На создание этого судна у группы художников-бутафоров была одна неделя и пять листов белого картона.

«Делал с удовольствием, тем не менее делал так, что время было очень ограничено. Можно было бы лучше сделать. Тут только бумага и клей, больше ничего. Так что ещё надо было, чтобы это не развалилось», – рассказал Игорь Пехтелев, художник-бутафор.

Игра света и тени в полной темноте зала. Это первый спектакль фестиваля – «Лесіни листи». Его привез Хмельницкий областной академический театр кукол.  Идею для создания этого произведения режиссер Сергей Брижань почерпнул из интернета. Там он случайно нашел письма Леси Украинки, какие она писала в пять лет своим дяде и тете. Это представление  наполнено ассоциациями, образами, тенями, и порой даже самыми неожиданными предметами, признается его создатель. К примеру, один из героев  действия – шляпа Ирины Уваровой, которая пролежала в кабинете Сергея 12 лет.

«Каким-то образом после фестиваля эта шляпа попала к нам в автобус и уехала в Хмельницкий, прожила там 12 лет, и сегодня вернулась и будет на сцене изображать кораблик. Такие вот вещи присутствуют в этом спектакле», – отметил Сергей Брижань, главный режиссер Хмельницкого областного академического театра кукол.

На открытии фестиваля побывала и министр культуры автономии Алена Плакида. Она призналась, кукольный театр любит давно, и ходит сюда со своими детьми. А такой фестиваль, надеется министр, войдет в традицию и станет международным.

«Главным событием нашего фестиваля, является то, что к нам приехали коллективы из Хмельницка, из Харькова, из Одессы, из Киева. Приехал театр из Польши – театр огня и бумаги», – рассказала Алена Плакида.

Мастер-классы по созданию вертепа из бумаги в рамках фестиваля будет давать  театральный критик, теоретик театра кукол из Москвы Ирина Уварова. Этому ремеслу она посвятила всю свою жизнь.

«Внучка была маленькая, а я уже с рождеством очень возилась. Она взяла и сделала мне бумажный вертеп. Плоский, там были плоские куколки нарисованы, этажи, все как надо. Чем она меня поразила,  там была книжка, ты её можешь разобрать. Ну текста там нет, тем не менее писание», – поделилась Ирина Уварова.

Продлится данный первый в Крыму фестиваль бумажного театра в течение трёх дней. И уже завтра жители Симферополя и гости крымской столицы смогут самостоятельно попробовать  вырезать фигурки из бумаги, под руководством Ирины Уваровой.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля