Последние новости

Реклама

Севастопольский академический театр танца 24, 25 и 27 марта проведет уникальную творческую акцию, посвященную ушедшим из жизни творческим личностям города.

Станцуют три спектакля в память о хороших людях

Вечер памяти «Реквием» состоится в канун Международного дня театра. Зрители увидят 27 уникальных пластических и вокальных номеров в память о творческих людях города, которых уже нет с нами.

Такого в Севастополе еще никто и никогда не делал. Спектакль не обещает быть веселым, но это и не панихида, а лирическая удивительно красивая постановка. Вести вечер будут Вадим Елизаров и Максим Давыдов. Причем ведущие работать будут не совсем по сценарию, а импровизировать. Каждого, о ком пойдет речь, В.Елизаров знал лично и добрые трогательные слова может сказать сердцем, а не по написанному. А М.Давыдов подготовил красивые лирично-поэтические вступления к каждому номеру. Зрителей ждут танцевальные партии из «Ромео и Джельеты», зажигательный фокстрот Джо Дасена, вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», а так же замечательный вокал драматического актера Николая Филиппова и Валентины Рыбаковой.

«На мысль о создании такого творческого вечера меня натолкнула смерть замечательной журналистки Елизаветы Юрздицкой, — признался на пресс-конференции Вадим Елизаров. — Эта женщина была не только удивительно талантлива, она была тактична, умела слушать и обладала огромным багажом знаний. Уже после ее смерти, ко мне пришла женщина и принесла визитную карточку сына Елизаветы Георгиевны, который живет заграницей. Он по просьбе матери обещал помочь театру с гастролями. Так и после смерти эта удивительная женщина умудряется помогать искусству».

Вадим Елизаров вспомнил, что в коллективе театра танца за время его существования ушло из жизни шесть человек. Двое из них — это Елена Канищева и Елена Белая. На афише детские фотографии этих девушек стоят на самом видном месте. Обе ушли из жизни в 20 лет, обе танцевали в театре, обе были партнершами сыновей Елизарова. Только Е.Канищева танцевала со старшим сыном и умерла от рака, а Елена Белая была партнершей младшего и погибла в аварии.

Каждому зрителю в бесплатную программку будут вложены тексты с эссе о каждом из тех людей, в память о которых проводится концерт. Это журналисты Анатолий Марета, Елизавета Юрздицкая, Владимир Иванов, Наталья Кравчук, скульптор Станислав Чиж, композитор Борис Боголепов, художники Владимир Озерников, Николай Шеметов, Геннадий Брусенцов, танцоры, певцы, актеры и артисты.

Цена билетов на этот концерт не отличается от цены на любой спектакль театра танца. Зал маленький, всего на 200 мест и приходится давать два спектакля для зрителей и еще один, 27 марта, для родственников и друзей героев спектакля. Собранные средства от продажи билетов коллектив театра решил отдать на лечение своего артиста 26-летнего Александра Варшавца. Уже пять лет театр помогает молодому человеку побороть рак. Сейчас у него наиболее сложный период и эти деньги ему очень нужны.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля