Последние новости

Реклама

В Севастополе театр ЧФ РФ им.Лавренева представил зрителям премьеру — спектакль «Укрощение строптивой» по пьесе Шекспира. А в мае зрителей ждет еще один премьерный спектакль, выставка и концерт, посвященный 80-летию театра.

По словам руководителя литературно-драматургической части театра Ансиньи Норманской, эта пьеса была выбрана по случайности. Театр плодотворно работает с режиссером из Симферополя, заслуженным деятелем искусств Украины Ринатом Бекташевым, который поставил спектакли «Ромео и Джульетта» и «Звезда по имени».

— Здорово, когда между актерами и режиссером возникает акт любви, и через сложные взаимоотношения спектакль выстраивается в любви и понимании, — говорит А.Норманская. — Нам хотелось пьесы-праздника. Но современные комедии всегда на тему того, как плохо жить сейчас, но все-таки нужно улыбнуться. Но это мало похоже на праздник. И тогда, посмотрев в сторону классики, мы подумали, что неплохо получится «Укрощение строптивой». Вышла очень удачная и современная пьеса. У Рината свое видение классических вещей. Он умеет всем известное передать таким сценическим языком, что оно кажется впервые услышанным и впервые увиденным, — считает А.Норманская.

Действующие лица в шекспировской пьесе удачно совпали с труппой театра. Актеры, их натуры и смысл, который они вкладывали вместе с режиссером в свои роли, позволили сделать пьесу неузнаваемой. Она очень современно прозвучала в изложении Анастасии Баклановой (Катарина) и Геннадия Ченцова (Петруччио).

В канун 80-летия театра им.Б.Лавренева и Международного дня театра, который отмечался 27 марта, две актрисы получили признание ежегодной Театральной премии им.Г.Апитина. Ее вручают в Симферополе среди крымских театров, и жюри оценивает премьеры минувшего года. В 2012 году в конкурсе участвовали около 15 крымских театров. Народная артистка России Валентина Попова за роль Марьи Москалевой в спектакле «Последняя гастроль князя К.» была признана лучшей исполнительницей главной женской роли. А в номинации «Лучшая актриса второго плана» лучшей стала Нина Свиридова за роль полковницы, исполненной в том же спектакле.

— В ближайших планах театра — большой юбилейный концерт, — рассказывает А.Норманская. — Мы открываем юбилейную декаду 18 мая и будем играть десять спектаклей нон-стоп — каждый вечер по спектаклю. Декада откроется премьерой, которую ставит наш главный режиссер Александр Губарев. Это будет по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня». Это пьеса на военную тему, но она не столько о самой войне, сколько о ее закулисье. Пять девочек попадают в разведотряд, и их готовят к операции — очень похоже на «А зори здесь тихие».

В это же время в фойе Матросского клуба откроется театральная выставка-сюрприз. Мы решили не истязать зрителя историческими фотографиями и справками, развешенными по стенам. Театр был создан в 1932 году, и мы решили смоделировать полуфантастическую ситуацию, как будто бы наша сегодняшняя труппа и наши нынешние спектакли существуют в 30-е годы. Мы сделаем афиши и портреты в стиле тех лет. Хочется, чтобы зритель пришел в театр и погрузился в атмосферу того времени, когда мы были созданы, но с нашими сегодняшними лицами и с теми событиями, которые происходят у нас сегодня, поделилась планами А.Норманская.

В конце мая театр проведет большой юбилейный концерт — праздничное действо, посвященное 80-летию театра им.Б.Лавренева. Летом спектакли будут проходить в Херсонесском заповеднике, а новый театральный сезон начнется с премьеры. В труппе появились новые артисты, ожидается приезд московского режиссера Юрия Яканина, который поставит чеховский «Вишневый сад».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля