Последние новости

Реклама

Крым проморгали

Из-за ошибки киевских чиновников автономия утратила контроль над сельхозземлями

В положении о Государственном агентстве по земельным ресурсам Украины не значатся территориальные органы Крыма, уполномоченные выполнять функции Госкомзема на местах. Как следствие, Республиканский комитет АР КРЫМ по земельным ресурсам не может распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности.

- Когда в парламенте пишут законы, Крым часто «пропускают» и не только по земельным вопросам: нет автономии — и всё. В основном виноваты органы центральной власти. Проект закона может подготовить министерство или любой депутат, и документ пошёл в парламент на согласование. В положении о Государственном агентстве по земельным ресурсам Украины мы как его территориальный орган не прописаны, что Рескомзем Крыма — исполнительный орган Совета Министров АР КРЫМ. Поэтому Рескомзем должен быть прописан как исполняющий функции территориального органа Госземагентства и имеющий право распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения, — пояснил глава профильного ведомства Александр Чабанов.

По словам главы земельного ведомства автономии, положение о Госземагентстве Украины утверждается указом президента Украины.

- Премьер Крыма Анатолий Могилёв поехал с письмом к президенту. Был разработан новый президентский указ, в котором уже внесены изменения с учётом Рескомзема АР КРЫМ. Сегодня данный документ согласовывается на всех уровнях. После указа президента должно выйти постановление Кабинета министров, в котором определяется перечень территориальных органов, выполняющих функции Госкомзема, и мы будем распоряжаться сельскохозяйственной землёй, — сказал Чабанов.

За 2,5 месяца нынешнего года в автономии было получено около 20 заявлений на выделение земли сельхозназначения, информировал Чабанов. Заявления могут быть рассмотрены лишь после наделения Рескомзема необходимыми функциями.

- Учитывая мой опыт работы в этом созыве и уровень компетентности отдельных специалистов, с гарантией 90% могу сказать: это ошибка. Думаю, здесь нет заговора — в противном случае Крым бы вообще лишили полномочий. Реально Крым проморгали, — констатировал в телефонном разговоре с нашим корреспондентом народный депутат Украины от Крыма Вадим Колесниченко.

Цена вопроса

Дальнейшее развитие рыночных отношений на Украине будет подогревать цены на земельные участки, а стоимость земли сельскохозяйственного назначения будет расти. К примеру, в Польше цена гектара за последние 20 лет возросла в 14 раз — с 250 до 3,6 тысячи долларов за гектар. Польша — член Евросоюза, где действуют колоссальные государственные дотации. Только на поддержку начинающих фермеров ЕС ежегодно выделяет 200-300 долларов за гектар. В России, где большинство земель неплодородны, а государственная поддержка незначительна, средняя цена за гектар составляет 500 долларов. По мнению экспертов, в первый год рынка средняя цена на Украине составит 300-600 долларов за гектар. В дальнейшем она может подорожать до 600-800 долларов за гектар.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 марта 2013 | Разделы: Экономика
6 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля