Последние новости

Реклама

Крымчанам бесплатно переоформят госакты старого образца

В Крыму порядка 38 тысяч граждан нуждаются в бесплатном оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки.

Такие данные озвучили в отделах и управлениях Госкомзема в АР КРЫМ, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АР КРЫМ.

Кроме того, порядка 37-ми тысяч граждан имеют госакты старого образца без кадастрового номера. В связи с этим невозможно внести данные об указанных земельных участках в систему Государственного земельного кадастра.

«Несмотря на то, что госакты остаются действительными, никакие операции с землей граждане провести не смогут: ни продать, ни подарить, ни сдать в аренду. Люди не виноваты, что изменилось законодательство, им требуется помочь», – заявил на заседании Ассоциации органов местного самоуправления Крыма и города Севастополя председатель Рескомзема Александр ЧАБАНОВ.

В целом для завершения в Крыму работ по бесплатному оформлению и выдаче гражданам госактов на право собственности на землю требуется порядка 55 млн грн.

ЧАБАНОВ напомнил, что крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ выступил с инициативой разработать республиканскую программу по бесплатной приватизации. Рескомзем, в свою очередь, провел необходимые расчеты и направил в Совет министров проект постановления Верховной Рады Крыма о внесении изменений в Республиканскую программу охраны и использования земель на 2010 – 2015 годы, в которой будет предусмотрена статья по бесплатному оформлению госактов на землю. Планируется, что до конца года проект будет вынесен на обсуждение крымского парламента.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля