Последние новости

Реклама

В Крыму активно инвентаризируют земли

В Крыму работа по инвентаризации государственных земель сельскохозяйственного назначения набирает обороты.

Рескомзем объезжает районы автономии, где проводятся совещания с участием голов сельских и поселковых советов, местных землеустроителей. До них доводится информация об основных изменениях в нормативно-правовой базе в сфере земельных отношений, о порядке регистрации землеустроительных документов и о требованиях, предъявляемых к оформлению документов по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в ответ на письмо Рескомзема, министерство агрополитики и продовольствия Крыма определило специалиста, который будет курировать работу по передаче сельхозземель в аренду и собственность предприятиям, учреждениям, юридическим и физическим лицам.

Территориальным отделам и управлениям Госземагентства Украины в Крыму переданы материалы обменных файлов и программные продукты для создания электронной базы сельскохозяйственных земель автономии. Таким образом, в Крыму появится свой кадастр сельхозземель, совмещенный с данными национального и республиканского кадастров.

Как ранее сообщал Рескомзем, с 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности». Земли государственно и коммунальной собственности теперь считаются разграниченными. Земельными участками сельскохозяйственного назначения государственной собственности, согласно закону, управляет орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов и его территориальные органы. Участки сельскохозяйственного назначения могут передаваться в собственность или в пользование для всех потребностей, кроме случаев, не связанных с ведением поселкового хозяйства.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 12 февраля 2013 | Разделы: События
12 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля