Последние новости

Реклама

Янукович ветировал закон об ограничениях в искусственном оплодотворении

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений в использовании вспомогательных репродуктивных технологий». Об этом сообщает пресс-служба главы государства, – передаёт Укринформ.

В частности, в своих предложениях В.Янукович указывает на неопределенность в законе и Основах законодательства Украины о здравоохранении терминов “вспомогательные репродуктивные технологии” и “заместительная (суррогатная) мать”, какие употребляются в законе.

Кроме того, документ предусматривает, что порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий и перечень необходимых документов, а также порядок решения вопроса о применении таких технологий в отношении женщины, возраст которой превышает 51 год, устанавливаются Кабинетом Министров Украины. В то же время по Основам законодательства Украины о здравоохранении такие полномочия возложены на центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения, то есть министерство.

“Такой подход не отвечает принципам определенности и недвусмысленности правовых норм. Следствием этого может быть неодинаковое применение соответствующих норм, неограниченность их трактовки в правоприменимой практике, нарушение прав и свобод граждан, в отношении которых применяются вспомогательные репродуктивные технологии, а поэтому закон не может быть поддержан”, – подчеркивается в предложениях Президента.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля