Последние новости

Реклама

Самозахваты: снести сложнее, чем узаконить Днём Ранее в посёлке Солнечногорское (Большая Алушта) сносили два кафе, самовольно установленных на набережной. Демонтаж проходил мирно: без «Беркута», шума и каких-либо столкновений. Рабочие молчаливо пилили кафешные металлоконструкции «болгаркой», и единственный по-настоящему горячий момент возник, только когда джинсы одного из рабочих воспламенились под потоком искр — так усердно парень работал инструментом. Тем Не Менее в целом картина не приносила ощущения торжества справедливости.

Решение о сносе этих самовольно занятых строений в береговой зоне принял Хозяйственный суд АР КРЫМ по иску Малореченского сельсовета. Хозяин кафе согласился с вердиктом суда и решил добровольно снести постройку, что позже чиновники громко назвали «актом высокой гражданской сознательности».

В то же время депутат Малореченского сельсовета Усеин Усеинов, курировавший процесс сноса, категорически отрицал, что кафе принадлежит ему или его родственникам. Правда, открещиваться у него получалось из рук вон плохо.

- Меня предупреждали, что кафе будут сносить, и сейчас мы его разбираем. Когда строили кафе в 1993 году, никто не препятствовал. Потом мы пытались оформить данный участок земли, нам отказывали, говорили, мол, будет реконструкция берега и заложена набережная. Тем Не Менее набережной до сих пор нет, а зарабатывать нам где-то ж необходимо, — поведал свою историю Усеинов.

Вообще, по словам местных жителей, между здешних развлекательных заведений немало принадлежат депутатам. И летом нормально покупаться в море жители посёлка не могут. Ту часть пляжа, которую ещё не заняли бары и шашлычные, заполоняют лежаками, за какие наглые предприниматели требуют деньги.

- Все данные заведения существуют за взятки, и их необходимо срочно снести, а вместо них сделать красивую набережную с клумбами, скамейками, плиткой, — считает местная жительница Валентина Кузьменко. — К нам уже боятся ехать на отдых люди, ведь такую грязь тут развели! Если власти решат наконец не выборочно, а комплексно навести порядок, мы, местные жители, готовы сами разобрать данные самострои и бесплатно работать над созданием нормальной набережной. Тем Не Менее команды и желания этим заниматься сверху нет.

Буквально спустя полчаса слова женщины об антисанитарии подтвердились на деле: трактор, сносивший вторую точку, под слоем гальки разрыл сточную трубу, выведенную прямо к середине пляжа.

И вроде бы всем известно, что по закону любое возведение в 100-метровой зоне от моря запрещено, а значит, давно следовало бы снести все данные забегаловки. Но власти решили пойти другим путём.


Под слоем гальки и песка трактор разрыл трубу со сточными водами,
выведенную прямо на пляж.

- Вместе с правительством Крыма мы решаем вопрос: если самовольно возведённые на земле строения невозможно снести, их будут передавать в коммунальную собственность городским Советам и территориальным громадам, какие затем в свою очередь смогут передать их в аренду собственникам. Проще говоря, просто будут узаконены, — рассказал в ходе сноса начальник управления государственной исполнительной службы ГУ юстиции Минюста Украины в АР КРЫМ Александр Ященко.

Выходит, самовольных построек в Солнечногорском стало поменьше, тем не менее вскоре все остальные кафе могут перейти в коммунальную собственность сельсовета, а их хозяева официально станут арендаторами. Тем Не Менее если учесть, что сейчас более 200 судебных решений по части самозахватов в Крыму ожидают исполнения, зачем необходимо было устраивать «добровольное» шоу в Солнечногорском и собирать прессу, непонятно.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 февраля 2013 | Разделы: События
26 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля