Последние новости

Реклама

В Курортном селяне отстояли свои постройки, какие должны были снести

В поселке Курортное, в районе Карадагского природного заповедника, местные жители вышли отстаивать временные пристройки к домам, какие по решению суда сегодня должны быть снесены.

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым», судебный исполнитель Елизавета АНОХИНА зачитала решение суда, на что собравшиеся ответили выкриками «Защитим свою землю» и «Долой несправедливый суд».

На место происходящего подъехали правоохранители, какие попытались оттолкнуть от защищаемой людьми постройки митингующих.

Однако люди плотным кольцом окружили строение, и судебным исполнителем ничего не оставалось, как составить протокол о препятствовании судебному исполнению.

Указанной постройке уже 15 лет, на её возведение было разрешение администрации заповедника в 2005 году, но затем его признали незаконным.

«Мы считаем, что это беспредел, так мы подали апелляцию на решение суда, и постройка не может быть снесена до решения Апелляционного суда», — рассказала местная жительница Елена.

Митингующие продемонстрировали правоохранителям документы, после чего те вместе с судебными исполнителями составили протокол и удалились.

Люди поделились с «АН-Крым», что они опасаются, что вслед за временными постройками снесут и их постоянное жильё, поэтому они твердо решили отстаивать каждое строение.

Как сообщали «АН-Крым», в поселке Курортном придомовые постройки – сени, летние кухни, сараи, прослужившие хозяевам не один десяток лет, — подлежат сносу.

Так решил Феодосийский городской суд, признав, что селяне самовольно заняли земли, прилегающие к их домам, и принадлежащие Карадагскому природному заповеднику. При этом придомовые постройки находятся в жилой зоне и не нарушают природоохранного режима заповедника, считают жители.

Заложниками администрации заповедника, которая, по мнению селян, и инициировала различные проверки и судебные разбирательства, стали, как минимум, 20 семей.

При этом директор заповедника Алла МОРОЗОВА отмечала, что селяне используют свои постройки в нарушение закона, не по целевому назначению, сдавая их отдыхающим. Она подчеркивала, что снос инициирует не руководство заповедника, а природоохранная прокуратура Юго-Восточного Крыма.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля