Последние новости

Реклама

Руководство Карадагского природного заповедника «выживает» селян: они обратились к Могилеву

В поселке Курортном придомовые постройки – сени, летние кухни, сараи, прослужившие хозяевам ни одни десяток лет, подлежат сносу.

Так решил Феодосийский городской суд, признав, что селяне самовольно заняли земли, прилегающие к их домам, и принадлежащие Карадагскому природному заповеднику. При этом придомовые постройки находятся в жилой зоне и не нарушают природоохранного режима заповедника, сообщила «Аргументам недели – Крым» семья Галины ГАНАГИ.

Люди в растерянности, по той причине их дома, построенные ещё при Советском Союзе, находятся в жилом фонде Карадагского заповедника (относится к посёлку Курортное Щебетовского поссовета) и приватизировать их не представляется возможным уже десятки лет.

Заложниками администрации заповедника, которая и инициировала различные проверки и судебные разбирательства, стали, как минимум, 20 семей. Жители опасаются, что после придомовых построек снесут их дома.

В понедельник, 8 октября, сносу подлежит следующая придомовая постройка, построенная ещё 30 лет назад. Подсобным помещением пользуются три семьи. Одной из семей – Галины ГАНАГИ, по решению суда год назад уже пришлось снести летний домик и кухню. Сейчас местные жители настаивают, что это противозаконно.

Судебные разбирательства ведутся одновременно по нескольким объектам.

Семья Галины ГАНАГИ обратилась к крымскому премьеру Анатолию МОГИЛЕВУ с просьбой «принять меры по прекращению террора, который проводится в отношении жителей посёлка представителями Государственной исполнительной службы и администрацией заповедника в лице Аллы МОРОЗОВОЙ».

«Директор Алла МОРОЗОВА,  превышая свои полномочия, утверждает, что я демонтировала не все постройки и, пользуясь служебным положением, требует снести и наше подсобное помещение для обслуживания дома, наличие которого  Феодосийским городским судом было признано законным!», — возмущена Галина ГАНАГА.

По словам хозяйки дома, МОРОЗОВА запугивает население, имеющие придомовые постройки.

«Проверка была инициирована администрацией заповедника в лице директора Аллы МОРОЗОВОЙ для запугивания населения и получения рычага воздействия на каждую семью, имеющую придомовые постройки. После чего указанные материалы (выборочно, а не во всех случаях так называемых «нарушений»), были переданы в Керченскую природоохранную прокуратуру, которая в свою очередь, подала в интересах заповедника исковые заявления в суд о сносе хозяйственных построек. Местные жители фактически стали заложниками администрации заповедника и в случае жалоб на самоуправство должностных лиц заповедника и ущемление своих прав, администрация запускает процедуру открытия судебного дела», — поясняет жительница Курортного.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля