Последние новости

Реклама

Жители Партенита получили возможность узаконить садовые участки

Около 500 жителей поселка Партенит получили возможность узаконить свои земельные участки в опытном хозяйстве «Приморское».

Обсуждение механизма правового решения конфликтной ситуации в поселке было озвучено в ходе встречи представителей крымской власти с местной громадой 8 июня. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев , председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров , поселковый голова Партенита Николай Конев и прочие.

Представители местной громады пояснили, что более 30 лет назад работникам опытного хозяйства «Приморское», которое относится к Никитскому ботаническому саду, были выделены около 500 земельных участков общей площадью 8,5 га. На так называемые «неудобья», расположенные на склонах холмов и в оврагах, не удавалось оформить документацию, так как их территория относится к природно-заповедному фонду. В результате участки были признаны самозахватами и прокуратура попыталась через суды освободить их. «На сегодняшний момент благодаря взаимодействию всех органов и благодаря вмешательству Председателя Совета министров Анатолия Могилева нам пошел навстречу директор ОХ «Приморское», который обратился в суд города Алушты о переносе слушаний по этому делу на август. За это время мы должны решить вопрос в правовом поле. Я прекрасно понимаю, что эти земли были выделены вам на правовой основе», – обратился к присутствующим Георгий Псарев.

На встрече была избрана рабочая группа из пяти человек, которая будет представлять работников опытного хозяйства. До 10 августа будет проведена работа по выдаче лимитов на использование земли природно-заповедного фонда в качестве огородов. «Первый этап – это получение лимитов. Люди смогут использовать эту землю в качестве огородов, но законно. Второй этап – будет готовиться соответствующая документация, которая будет передаваться в администрацию Президента. Будет указ Президента, которым будет регламентироваться вывод земель из состава природно-заповедного фонда. После этого возможно будет приватизировать эту землю на законных основаниях», – пояснил Дмитрий Татаров. Он подчеркнул, что второй этап планируется завершить до конца 2013 года.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля