Последние новости

Реклама

Жители Курортного, постройки которых сносят, использовали их в нарушение закона

Придомовые постройки в поселке Курортном на землях Карадагского природного заповедника сносят законно.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила директор заповедника Алла МОРОЗОВА.

Напомним, в редакцию «АН-Крым» обратилась одна из семей селян, дома которых сносят.

По мнению семьи Галины ГАНАГИ, администрация заповедника инициировала различные проверки и судебные разбирательства, заложниками которых стали, как минимум, 20 семей. Придомовые постройки к их жилью, некоторые из которых построены ещё в СССР, подлежат сносу. Жители опасаются, что после придомовых построек снесут и их дома.

В понедельник, 8 октября, должны снести очередную придомовую постройку, построенную ещё 30 лет назад.

«Я могу вам сказать почти на 99%, что вся информация, которую вам дала другая сторона, не соответствует действительности. Мы являемся государственным заповедником и принадлежим Национальной академии наук Украины, где статус охраны земли – самый высокий. По Земельному кодексу, согласно статье 84, земли под объектами природно-заповедного фонда и объекты Национальной академии наук не могут передаваться ни в приватную, ни в коммунальную собственность, не разрешается сдавать в аренду. Поэтому строить на этой земле никто не имеет права. Все те люди, какие у нас здесь живут, знают это и знали раньше. Согласно законодательству, ни себе, ни друзьям, никому другому я не могу дать разрешение или подписать госакт на землю. Кроме того, даже после получения госакта требуется разрешения ГАСКа. Я на это не имею права, даже если бы я хотела бы. Если я где-то напишу, что разрешаю кому-то построить, даже если это служебные помещения заповедника будут, то я буду иметь статью, по которой, извините, Юлия Владимировна сейчас отбывает наказание – «превышение служебных полномочий», — пояснила МОРОЗОВА.

Директор заповедника подчеркнула, что селяне используют свои постройки в нарушение закона, не по целевому назначению, сдавая их отдыхающим. Такая же ситуация – у семьи Галины ГАНАГИ: «Галя — пожилой человек, и я обычно говорю с её бывшим мужем или дочкой, они более адекватны. Она ничего не слушает. Когда она начинала возводить следующее строение, я говорила ей, что будут неприятности, что не советую, все время предупреждала. В этом году нас 11 комиссий проверяло. Как только земля используется в коммерческих целях – а это как раз тот случай, и называется «нецелевое использование земли» — значит, она используется незаконно. А они пишут «я построила кухоньку». Например, семья АРАКЕЛЯН, у них написано «самовольное строение: летняя кухня, 72 метра». А проверка говорит мне: «Алла Леонтьевна, вы были там? Там восемь комнат, в каждой – по две койки. Это что, летняя кухня?». У ГАНАГИ как минимум четыре, если не больше, сооружений. У нас люди много зарабатывают на сдаче жилья, это есть нарушение».

При этом Алла МОРОЗОВА подчеркивает, что снос инициирует не руководство заповедника, а природоохранная прокуратура Юго-Восточного Крыма.

«Из-за этих самостроев прокуратура на меня пишет акты. Мало того, я пыталась узаконить данные самовольные сооружения, я обращалась с этим вопросом в президиум Академии наук, но мне категорически запретили, объяснив, что селяне могут узаконить землю только через суд. А все суды признают снос законным. Будет решение суда – я поставлю на баланс. Жителям просто надо знать законы. Это сельская местность, многие думают, что директор тут может погоду делать, зарплату писать, кому-то разрешает, кому-то нет, а я все делаю в рамках закона, не выходя за них. И прежде чем что-то разрешить, я, в отличие от них, читаю законы», — резюмировала директор Карадагского заповедника.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля