Последние новости

Реклама

В борьбе за свою придомовую территорию жильцы решили объединиться

В пятницу, 6 июля, прошло собрание жильцов возмущенных предстоящей застройкой на их придомовой территории — между домами на ул.Дм.Ульянова, 2 и пр.Гагарина, 4.

Узнав, что на пятачке в 10 соток между домами по ул.Дмитрия Ульянова, 2 и проспекта Гагарина, 4 застройщики планируют начать возведение семиэтажки, жители этих домов решили объединить свои усилия для борьбы. Масла в огонь подлила информация о том, что одновременно с новостройкой на придомовой территории будет ликвидирована пешеходная дорожка к остановкам общественного транспорта. Вместо неё через придомовую территорию пройдёт автодорога.

Предыстория вопроса такова. В ходе земельного аукциона 24 октября 2011 года гражданину Азербайджана, директору ТОВ «Сезам ЛТД»,было продано право на аренду земельного участка вблизи от упомянутых домов площадью 0,1 га за 530 тысяч гривен, об этом сообщила пресс-служба городского Совета. Стоит отметить, что участок расположен в престижном обжитом районе неподалеку от заповедника «Херсонес Таврический».

По словам начальника Управления земельных и водных отношений Севастопольского городского совета Виктории Крадышевой, участок был приобретен в аренду на 25 лет. Стало известно, что на этой территории планируется возведение многоэтажного дома и новой автодороги, которая будет пролегать прямо под окнами упомянутых хрущевских пятиэтажек. При этом площадь придомовой территории автоматически сведется к нулю, а высаженные ценные растения — гималайский кедр, можжевельник, ягодный тис, а также цветники — будут уничтожены.

Жильцы вполне обоснованно опасаются дополнительной нагрузки на коммуникационные линии энерго- и водоснабжения. Которая, к тому же, будет весьма существенной, потому целевым назначением участка является возведение многоквартирного дома со встроено-пристроенными объектами соцкультбыта.

«Чтобы защитить права на жизненное пространство вокруг домов, жильцам необходимо создать сразу две общественных организации, — сказал присутствовавший на собрании консультант приемной депутата Верховной Рады Павла Лебедева по вопросам ОСН и ОСМД Владимир Давыдов. — Первой должен стать уличный комитет, который будет иметь юридическое право отстаивать территорию микрорайона от незаконных построек. Предстоящее возведение к ним не относится, тем не менее зато имеют непосредственное отношение автодорога и объекты соцкультбыта. Вторую организацию — ОСМД — необходимо регистрировать в самое ближайшее время. Это единственный орган, который имеет юридические полномочия оформить в безвозмездное пользование придомовую территорию согласно статье 42 Земельного кодекса Украины. Бороться против самого строительства уже бесполезно — участок арендован на вполне законных основаниях. Можно попробовать что-либо предпринять только в отношении этажности будущего объекта. Имея административный и практический опыт, могу сказать, что два-три этажа ещё могли бы вписываться в рамки здравого смысла, тем не менее многоэтажная постройка для такого маленького участка — это уже чересчур».

Ранее жильцы обращались в Севастопольский городской Совет и городскую государственную администрацию, а также прокуратуру. Полученные ответы их разочаровали. Так, председатель городского Совета Юрий Дойников в своем письме констатирует, что «учитывая отсутствие надлежащей документации, определяющей придомовую территорию дома #4 по пр.Гагарина, заявление о намерении застройки в границах придомовой территории является необоснованной». То есть если сами жильцы не позаботились в свое время о надлежащем оформлении своих дворов, то руководство «Сезам ЛТД» избавило их от этой необходимости, грубо говоря, подобрав то, что плохо лежало. Тем Не Менее если поторопиться, то, согласно ответу того же Ю.Дойникова, «органы местного самоуправления имеют право принимать решения, вносить к ним изменения и/или отменять их на основании, в границах полномочий и способом, какие предусмотрены Конституцией и законами Украины».

Как сообщил неофициальный источник в государственной налоговой службы Севастополя, ТОВ «Сезам ЛТД» хозяйственной деятельности не ведет, в налоговой отчетности — декларациях о прибыли в 2011 году и в 1-м квартале 2012 года только прочерки. Товарищество не является плательщиком НДС, уставной фонд — 1000 гривен. Основной вид деятельности возведение строений.

Большинством голосов собрание жильцов приняло решение зарегистрировать объединение совладельцев недвижимости (ОСН), руководитель которого будет отстаивать общие интересы согласно действующему законодательству.

Депутат ВР Украины Павел Лебедев подал запрос на имя председателя городской государственной администрации Владимира Яцубы на предмет соответствия имеющейся документации по участку реальному положению дел.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля