Последние новости

Реклама

Народный депутат от НУНС Геннадий Москаль направил обращение генпрокурору Украины Вктору Пшонке с просьбой разобраться с катастрофической ситуацией вокруг Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Как говорится в сообщении, в мае 2008 года севастопольский горсовет и ООО «Лотус» с многочисленными нарушениями земельного кодекса и закона Украины про охрану культурного наследия заключили договор аренды земельного участка 0,5 гектара на возведение климатической лечебницы на территории, которая входит в охранную зону заповедника на пляже «Солнечный».

В мае 2012 года предприятие при попытке строительства общественного туалета ковшом

экскаватора был поврежден склеп античного периода, что вызвало волну возмущения и обращений в правоохранительные органы со стороны общественных организаций. Несмотря на это, 5 июня предприятие предприняло повторную попытку начать возведение.

По мнению Москаля, ни министерство культуры, ни госслужба по вопросам национально-культурного наследия, ни севастопольская госадминистрация и прокуратура на явное нарушение законов не реагируют.

«Поскольку местная власть и правоохранительные органы полностью скомпроментировали себя в вопросе охраны национального заповедника, прошу осуществить проверку изложенных фактов силами центрального аппарата генпрокуратуры, командировав в Севастополь соответствующих специалистов. В противном случае мною будет инициировано создание специальной следственной комиссии в Верховное Раде по защите культурного наследия, а также проведение заседания профильного парламентского комитета для расследования признаков коррупции в действиях госадминистрации», – говорится в обращении Москаля.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля