Последние новости

Реклама

В Крыму предприниматели присвоили коммунальную собственность на 2,4 миллиона

Сотрудниками ГУ СБУ в АР КРЫМ вскрыт факт мошенничества со стороны должностных лиц общества с ограниченной ответственностью при отчуждении имущества коллективного сельхозпредприятия (КСП) в связи с его реформированием.

Ущерб государству от незаконных действий предпринимателей превысил 2, 4 млн гривен, передаёт пресс-группа ГУ СБУ в АР КРЫМ.

Несколько лет назад одно из крупнейших когда-то КСП, расположенное в Белогорском районе, имевшее мощную производственную базу и разветвленную собственную инфраструктуру, вступило в стадию реформирования.

Большая часть имущества отошла обществу с ограниченной ответственностью на правах правопреемника реформируемого предприятия. В числе имущества находились здания домов культуры в двух селах; четыре многоэтажных дома, в одном из которых располагались почта, аптека, сберегательная касса; гидротехнические сооружения, пять водохранилищ, насосные и трансформаторные станции, линии электропередач, система водоснабжения и орошения полей, коммунальное хозяйство, пекарня, мельница.

Согласно действующему законодательству, объекты социальной сферы, жилищного фонда, в том числе относящиеся к объектам незавершенного строительства, подлежат безоплатной передаче в коммунальную собственность.

Однако ООО – правопреемник специально проигнорировало существующий порядок.

«Во-первых, не зарегистрировало право собственности на перечисленные объекты, и, как следствие, не поставило их на собственный баланс. Во-вторых, не передало объекты соцкультбыта и жилого фонда в коммунальную собственность сельских советов, как того требовало законодательство. Таким образом, должностные лица попросту присвоили имущество, не оформляя на него никаких документов с тем, чтобы впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению», — поясняют в СБУ.

В дальнейшем объекты недвижимости были массово реализованы, причем сделки совершались без надлежащего документального оформления.

В результате мошеннических действий пострадавшими оказались также люди, какие приобрели у ООО жильё. Уже после покупки выяснилось, что они не могут оформить права собственности на приобретенную недвижимость, так та фактически ни за кем не числится.

Таким образом, в действиях должностных лиц ООО усматривались признаки преступлений, предусмотренных ст. 190 («мошенничество») УК Украины. По материалам ГУ СБУ в АР КРЫМ органами МВД возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля