Последние новости

Реклама

Администрация заповедника опровергла планы сноса жилья в поселке под Феодосией

Администрация Карадагского природного заповедника объявила об отсутствии намерений подавать судебные иски в отношении жителей посёлка Курортное Феодосийского региона за препятствие сносу жилого помещения.

Как рассказала агентству е-Крым директор заповедника Алла Морозова, иски в суд на местных жителей за препятствование действиям по решению суда администрация заповедника никогда не подавала и подавать не собирается. Она заверила, что администрация не способствует сносу хозяйственных построек местных жителей и их выселению, а «на свой страх и риск» всячески пытается им помочь различными путями. Инициатива сноса исходит от органов природоохранной прокуратуры. «Мы в этом деле являемся третьей стороной», — отметила А. Морозова.

Она заявила, что заповедник готов допустить на свою территорию представителей СМИ, чтобы журналисты сами увидели и оценили ситуацию в поселке. По словам директора заповедника, вся проблема состоит в том, что жители Курортного плохо знают нормы законодательства и в своих жилищных проблемах привыкли обвинять администрацию заповедника.

А. Морозова рассказала, что однажды пенсионерке, сносу времянки которой препятствовали местные жители, выдала разрешение на постройку деревянного домика на территории биостанции. После этого представители прокуратуры заявили, что за подобные действия директор понесет ответственность за превышение служебных полномочий. А. Морозова выразила сожаление в связи с том, что её обвиняют в сносе жилых помещений жителей посёлка, к которому она не причастна.

Напомним, жители посёлка Курортное Феодосийского региона не допустили снос жилого дома пенсионерки. По мнению жителей, администрация Карадагского природного заповедника последние 20 лет препятствует жителям в приватизации жилья, ссылаясь на то, что территория, на которой расположены дома, является заповедной. В спорной части посёлка проживает 45 семей численностью около 100 человек. Зона имеет развитую инфраструктуру, включающую жилые дома, асфальтированную дорогу, линии электропередачи, продуктовый магазин, кафе, станцию центрального отопления, станцию содержания и ремонта ведомственного автотранспорта, причал.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля