Последние новости

Реклама

Семейно-клановый строй в Малореченском не пострадал из-за тюремного заключения мэра Костромцова

В селах Малореченское, Солнечногорское и Рыбачье Малореченского сельсовета (Большая Алушта) продолжают править клановость и семейственность. Несмотря на тюремное заключение экс-головы сельсовета Игоря Костромцова, на территории сел процветает незаконное выделение земли, «крышевание» местных предпринимателей и поборы за подключение к электросети. Все попытки людей получить правоустанавливающие документы на свой бизнес и войти в законодательную плоскость сталкиваются с искусственными препятствиями со стороны местной власти.

Как стало известно «Новому Региону», родственники прошлого и нынешнего голов Малореченского сельсовета являлись или являются соучредителями ряда предприятий и жилищных кооперативов, специализирующихся на получении земли. Второе направление – «разрешительное» – застолбил за собой глава фракции Партии регионов в Малореченском сельсовете Алексей Выприцкий. Он при содействии местного криминального авторитета крышует подключение незаконно возведенных предпринимателями строений к электросети.

Так, лично голова сельсовета Сергей Трачук выступает одним из учредителей жилищно-рекреационного кооператива «Малореченский», а его жена Людмила Трачук – учредитель обслуживающего кооператива рекреационного назначения «Малореченский — 2». Людмила Трачук вместе с женой осужденного экс-головы Татьяной Костромцовой также являются соучредителями ООО «Крафт-Трейд», ООО «Аква-Роял» и Благотворительного фонда «Алустон-Ост». Компанию им в указанных предприятиях и кооперативах составляют местные предприниматели Алексей Носков и Алексей Фостащенко.

«Правая рука» Трачука – руководитель фракции ПР в сельсовете и председатель постоянной депутатской земельной комиссии Алексей Выприцкий вместе с экс-секретарем совета Вячеславом Златковским с 2007 года выступает учредителем предприятия, монополизировавшего аттракционы на воде в трёх селах. Он же в содружестве с местным криминальным авторитетом по кличке «Вулкан» занимается подключением незаконно возведенных у моря объектов предпринимателей к электросети по единой таксе: в зависимости от размера объекта она колеблется в пределах 10-18 тыс гривен, ещё 10-20 тыс гривен придется заплатить за «покровительство». При этом само «крышевание» нелегалов сводится к предупреждению о грядущей проверке, на промежуток времени которой предприниматели приостанавливают свою работу. В частности, так было в июне при проведении выездной комплексной проверки готовности посёлка к курортному сезону под руководством министра курортов Крыма Александра Лиева – все прибрежные заведения общепита закрылись в срочном порядке.

Стоит учесть, что до 90% объектов в Солнечногорском, Малореченском и Рыбачьем, возведенные зачастую в 100-метровой охранной зоне моря, построены незаконно и не имеют никаких разрешительных документов, что зачастую подтверждено решениями судов. Подключить их к энергоснабжению официальным путём не представляется возможным, что ведет к цепочке незаконных действий – сначала предприниматели получают землю, которую не могут оформить, потом строят объекты, какие не могут сдать в эксплуатацию, а затем работают лишь благодаря несанкционированному подключению к сети и стандартным для региона сбросам стоков в море (из-за чего пляжи региона регулярно закрываются Санэпидстанцией).

Такое положение дел не устраивает ни самих предпринимателей, вынужденных находиться «на крючке» у чиновников и депутатов, ни местных жителей, какие устали от клановости в сельсовете. Но, кроме жалоб в республиканские органы власти, единственным проявлением недовольства общественности и загнанных в угол предпринимателей стал поджог личного автомобиля авторитета Сервера «Вулкана» – его Volkswagen Touareg рано утром 20 октября сгорел на парковке у принадлежащего ему же бара «Имран» в селе Солнечногорское.

В начале курортного сезона представители Общественного совета села Рыбачье пытались привлечь внимание местных властей к проблеме. В частности, председатель совета Ольга Забродина передала выездной комиссии всю информацию о незаконных строениях на набережной и уникальной системе канализации «бочка в песок», но ситуацию в поселке это не изменило.

Отдельные депутаты, не полагаясь на местные власти, сами занимаются санитарной очисткой сел. Так, депутат Малоречеснкого сельсовета от Солнечногорского Усеин Усеинов в газете «Алуштинский вестник» рассказывал о регулярно организуемом им вывозе мусора, так как местные власти не замечают даже переполненные контейнеры, какие отпугивают отдыхающих в сезон.

При этом в селах на самовольно захваченных участках продолжают расти гостиницы, эллинги и бары.

Семейно-клановый строй в Малореченском не пострадал из-за тюремного заключения мэра Костромцова

Дом Алексея Выприцкого выделяется на фоне окружающих строений

Семейно-клановый строй в Малореченском не пострадал из-за тюремного заключения мэра Костромцова

Возводимый им же отель также претендует на звание одного из самых больших в селе

Семейно-клановый строй в Малореченском не пострадал из-за тюремного заключения мэра Костромцова

Министра курортов Крыма при поднятии флага готовности пляжа в Рыбачьем в июне не смутили недострои в 100-метровой охранной зоне

Семейно-клановый строй в Малореченском не пострадал из-за тюремного заключения мэра Костромцова

К концу сезона ситуация с туалетами усугубилась – теперь в Малореченском нет ни одного общественного «толчка»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля