Последние новости

Реклама

Депутаты Малореченского сельсовета потребовали созыва сессии для отставки исполкома (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Алушта, Май 14 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Группа депутатов Малореченского сельского совета (Большая Алушта, Крым) 8 мая обратилась к сельскому голове с требованием о созыве внеочередной сессии. 11 депутатов, подписавших обращение, требуют распустить исполком из-за принятия решения о передаче единственного детского сада в аренду в нарушение закона.

Как сказано в обращении, текстом которого располагает «Новый Регион», депутаты потребовали созвать сессию для отмены решения исполнительного комитета Малореченского сельсовета о передаче в аренду здания детского садика с. Малореченское как не соответствующего законодательству Украины. В связи с принятием этого незаконного решения депутаты также требуют распустить действующий состав исполкома.

Примечательно, что данное обращение подписали и трое представителей Партии регионов, фракция которой составляет большинство в Малореченском совете. Кроме того, некоторые представители «регионалов» не смогли подписать обращение, так как отсутствовали на месте. Однако часть представителей ПР во главе с руководителем фракции наотрез отказались поддержать требования жителей и выполнить поставленную руководителем Крымской организации Партии регионов Анатолием Могилевым задачу по возвращению всех дошкольных учреждений в автономии в собственность территориальных громад.

Один из подписавших обращение – депутат Малореченского сельсовета от КПУ Игорь Соколовский в комментарии «Новому Региону» сообщил, что предложение депутатов было мотивировано передачей сельского детского сада в аренду гражданину Сотникову на основании решения от 26 марта без согласования с депутатами сельсовета.

По его словам, решение по детсаду стало последней каплей для части депкорпуса и местных жителей, наблюдающих за игнорированием закона со стороны местных властей.

«Недовольство депутатского корпуса вызывало отсутствие аргументированных ответов на заявления граждан в сроки, установленные законом «Об обращениях граждан». Люди сдают свои обращения, а вопросы остаются открытыми, заявления не рассматриваются либо рассматриваются, но решения не выносятся в силу определенных обстоятельств. Проходят недели, месяцы. В последние дни напряжение со стороны недовольных жителей Малореченского сельсовета стало нарастать», – отметил Соколовский.

Он добавил, что уже около двух месяцев не решается наиболее болезненный для Малореченского вопрос с водоотведением.

«У нас на сегодняшний момент есть проблема, о которой знают власти Крыма и Украины, – водоотведение и очистные сооружения. Мы не можем принять никаких решений, потому что на предыдущей сессии был рассмотрен вопрос и по нему было принято решение передать сети нашего совета на баланс Алуштинского горводоканала. Но решение принято, а сети до сих пор не переданы, хотя прошло практически два месяца», – сообщил Соколовский.

По словам депутата, исполком зачастую не выполняет возложенных на него функций из-за немотивированного включения в его состав некомпетентных людей.

«В исполком по представлению лидирующей группы сельсовета входят люди, которых мы не знаем. Фактически, это чьи-то протеже, которые ничем не занимаются», – отметил депутат.

«Наша цель – навести порядок в деятельности совета и как-то скоординировать действия, чтобы существующие сейчас нарушения понемногу искоренить и направить деятельность сельсовета в нормальное русло», – заключил Соколовский.

В состав Малореченского сельсовета входит 20 депутат. Сельский голова – избранный от Партии регионов Сергей Трачук – на сессиях также обладает правом голоса, причем решающего.

Юрий Сотников, которому был передан в аренду детсад Малореченского, является частным предпринимателем и руководит Детским оздоровительным центром «Солнышко» в селе Изобильное (Большая Алушта).

Депутаты Малореченского сельсовета потребовали созыва сессии для отставки исполкома (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Малореченские депутаты требуют созвать внеочередную сессию

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля