Последние новости

Реклама

Возведение очистных сооружений в Малореченском планируют завершить в мае

Строительство очистных сооружений в селе Малореченском планируют завершить в мае 2013 года. Об этом журналистам сообщил директор КП «Малореченское водопроводное канализационное хозяйство» Михаил Лысенко.

По его словам, проектируемая мощность очистных сооружений рассчитана на 6 тыс. кубометров. Согласно проекту, очистные сооружения будут принимать стоки сел Малореченское и Сонечногорское. Для этого уже изготовлена подземная часть конструктива с приемной емкостью и машинным отделением насосной станции на набережной.

«Строительство напорного коллектора села Солнечногорское и дальнейшее возведение КНС будет продолжено в 2013 году. Это будет второй этап. Первый этап – это подключение к новым очистным сооружениям всех абонентов Малореченского. На сегодняшний день объём поступаемых стоков на очистные сооружения в Малореченском в курортный промежуток времени составляет около 1800 кубометров в сутки. Ориентировочное количество стоков от села Солнечногорское будет около 2500 кубометров в сутки, плюс мы заложили запас мощности, как в Солнечногорском выдан большой массив участков под индивидуальное возведение, и их дальнейшее подключение к системе водоотведения мы обязаны предусмотреть. То есть у нас будет перспектива подключения всех абонентов с учетом новых строений на ближайшие 10 лет», – пояснил директор Малореченского водоканала.

Вспомним, ранее очистные сооружения в Малореченском принадлежали пансионату «Юбилейный». После возврата очистных сооружений в собственность Малореченского сельсовета была изготовлена проектно-сметная документация, проведен тендер. В настоящее время финансирование строящегося объекта проходит в полном объеме. Общая сметная стоимость – 59 млн. гривен. На данном этапе подрядчики получили 15 млн. гривен. Земельные работы уже на самом деле окончены. Произведен демонтаж старых иловых площадок. Ведутся работы по подготовке к устройству подъездных путей. 1 октября к работе приступила бригада бетонщиков, они начнут отсыпать основание котлована щебнем, укладывать и увязывать арматуру и после этого приступят к устройству опалубки очистных сооружений.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля