Последние новости

Реклама

Впервые в Украине замедлилось распространение ВИЧ-инфекции

Впервые в истории Украины эпидемия ВИЧ/СПИДа замедлилась. Об этом сообщается на сайте Фонда Елены Пинчук “АнтиСПИД”.

По данным официальной статистики, в 2012 году темпы распространения ВИЧ-инфекции, то есть количество новых случаев ВИЧ-инфекции, оказались ниже, чем в 2011 году.

“Это результат национальных программ по работе с уязвимыми группами и масштабных информационных кампаний по профилактике ВИЧ/СПИДа. Украина ещё раз доказала, что профилактика была и остается самым эффективным средством борьбы со СПИДом”, – сказано в сообщении.

В прошлом году было официально зарегистрировано 20 743 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 434 случая меньше, чем в 2011 году.

“Их нельзя считать случайным стечением обстоятельств. Это отражение долгосрочной тенденции – темпы эпидемии снижались на протяжении большей части 2012 года (9 месяцев из 12 – в сравнении с 2011 годом)”, – добавили в Фонде.

Кроме того, с 2005 года в Украине в пять раз уменьшился прирост новых случаев ВИЧ: в 2005 году по сравнению с 2004 годом – плюс 15,6%, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом – лишь 3,4% прироста.

Также впервые в истории Украины больше половины новых случаев передачи ВИЧ-инфекции произошло через незащищенный секс. Большинство случаев инфицирования ВИЧ в Украине сегодня регистрируются у молодых людей до 25 лет.

Как сообщали Ukranews, осенью прошлого года представитель Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эсан заявила, что уровень распространения ВИЧ-инфекции в Украине – один из самых высоких в Европе. По её словам, на 1 января 2012 года в нашей стране было зарегистрировано 204 тыс. 403 ВИЧ-инфицированных.

Источники: Ukranews


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля