Последние новости

Реклама

Темиргалиев чётко дал понять: мечтать о власти могут только лояльные к ней татары

Во власти не должно быть оппозиционных к ней крымских татар.

Это следует из заявлений, озвученных сегодня членом президиума крымского парламента, вип-спикером КРО Партии регионов Рустамом ТЕМИРГАЛИЕВЫМ на пресс-конференции в Симферополе.

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» , ТЕМИРГАЛИЕВ утверждает, что сегодня М еджлис не пользуется широкой поддержкой крымских татар.

«Речь идёт о том, что сегодня 25% крымских татар всего лишь поддерживают меджлис. А остальные 75% сегодня такой поддержки меджлису не оказывают» , – сказал он, сославшись на данные социологического опроса Центра им. Разумкова. Но депутат не уточнил, когда проводился данный опрос и сколько респондентов в нем участвовали.

Как утверждает ТЕМИРГАЛИЕВ, на данный момент в Крыму сформировалась мощная оппозиция к Меджлису – из тех, кто ранее вышел из него.

«С моей точки зрения, Меджлис сегодня законсервирован, превратился в корпоративную закрытую структуру, мало имеющую общую общего с демократическими принципами и стандартами. Вы знаете, что лидер Меджлиса не менялся уже не одно десятилетие. Подобная консервация ситуации привела к тому, что Меджлис постоянно теряет своих сторонников. Отходили все новые и новые люди от лидеров Меджлиса и в настоящий момент сформировалась достаточно мощная и сильная оппозиция, которая заявляет о совершенно других путях и направлениях развития крымскотатарского национального движения», – сказал депутат.

ТЕМИРГАЛИЕВ также напомнил, что Меджлис до сих пор не имеет официального легального статуса в украинском законодательстве: «Ни один серьезный законопроект не был пролоббирован народными депутатами – представителями меджлиса в Верховной Раде Украины. К сожалению, на низком уровне находится лоббирование проблем мест компактного проживания во всех структурах власти: решение самых простых инфраструктурных проблем – таких, как дороги, канализация, водоснабжение, свет, газификация и т. д.» .

В связи с этим, утверждает ТЕМИРГАЛИЕВ, вполне резонно крымской власти задать вопрос: почему проблемы должны решаться в сотрудничестве с крымскотатарскими общественными организациями, когда при этом во власти находится оппозиционирующая политсила?

«Меджлис все время находится в «хронической» оппозиции к действующей власти. В данном случае к Партии регионов. Если бы Меджлис представлял интересы больше половины крымских татар, вполне резонно предположить, что на госслужбу должны рекомендоваться профессиональные подготовленные представители крымских татар, но рекомендованные не Меджлисом, а другими структурами, какие высказывают свою лояльность (к власти. – «АН-Крым») и способны к конструктивному диалогу с партией власти», – заявил ТЕМИРГАЛИЕВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля