Последние новости

Реклама

В Столице Крыма побывал художник, который путешествует вокруг света без денег

Художник из Воронежа Сергей Баловин путешествует  вокруг света без денег. Чтобы выжить – за еду, проезд и одежду мастер расплачивается портретами, людей готовых ему помочь.

В столичной библиотеке Франко ажиотаж.  Художник Сергей  Баловин известен тем, что путешествует по миру, забыв о деньгах. За всё, вот уже 3 года, мастер расплачивается  работами.

«Первым городом в Украине был Харьков, затем он перебрался в Краснодар. Из Краснодара переплыл Феодосию и из Феодосии – к нам. На самом деле, каждый человек вносит в данный проект частичку: кто-то предлагает ему обед, кто-то – ужин, кто селит у себя, кто-то показывает город, кто-то отвозит в следующий пункт»,- рассказала Анна Якушкова – организатор.

А началось всё в Китае. Там Сергею пришла идея о «Натуральном обмене». Вскоре художник и квартиру в Шанхае обставил, и известность получил.

«Я не ставлю перед собой задачу кому-то, что-то показать своим примером. Тем Не Менее с другой стороны, честно радуюсь, когда кто-то меняет свою жизнь в лучшую сторону и мне приходят письма. Как правило, люди избавляются от страха»,- рассказал Сергей Баловин – художник, автор проекта «Натуральный обмен».

На один портрет у художника уходит 5-10 минут. Сколько их уже создал – сказать не может. Бывало и так, что в течение дня удавалось нарисовать до восьмидесяти работ.

К тому, что автор не всегда гарантирует абсолютное сходство, симферопольцы относятся с улыбкой. Для «натурального обмена» они приготовили самые разные вещи.

«Принес ему шляпу, потому что он отдает предпочтение этим головным уборам. А с портретом поступлю следующим образом – подарю его родителям, потому что они в другом городе и я их очень редко вижу»,- рассказал Сергей Заболотов – посетитель.

Чтобы избежать бесполезных  подарков, на своей страничке в интернете художник  даже разместил список желанного к обмену.

«Меня пригласили на фестиваль искусства, там были только китайские художники, а я был один-единственный странный гость. Мой проект не был проанонсирован. Фестиваль в целом  – да, тем не менее был очень большой поток посетителей, в течение трёх дней я стоял, работал с мольбертом. Всё время толпились люди вокруг, тем не менее они не знали, заранее не были подготовлены к этому. В итоги мне дарили всё, что находили в карманах. Снимали с себя шарфы, отстёгивали ключи, кто-то мне даже фотокарточку любимой женщины отдал – зачем мне эта фотокарточка? Зато я получил ноутбук потом от фестиваля»,- рассказал Сергей Баловин – художник, автор проекта «Натуральный обмен».

«Искусство кончилось, когда за него стали платить», – слова французского писателя Анри Барбюса. Министр культуры Крыма Алёна Плакида, получив свой портрет в обмен на бумагу для акварели, буклет о полуострове и крымское вино, такое утверждение развеивает.

«Самое главное, что не всё в этой жизни можно достичь с помощью денег. А с помощью своего таланта и творчества. Это очень хороший пример для нашей молодежи и подрастающего поколения»,- отметила Алёна Плакида – Министр культуры АРК.

Из Симферополя Сергей Баловин отправится в Днепропетровск. Последним пунктом в Украине станет Одесса. Оттуда – Стамбул. Опять же, без гроша в кармане. Ведь искусство – кормит.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля