Последние новости

Реклама

В библиотеке выставка «Советский и незалежный плакат»

В среду, 29 августа, в центральной детской библиотеке им. Гайдара открылась выставка «Советский и незалежный плакат» художника Валерия Манина. Вниманию посетителей были представлены плакаты выполненные в советском стиле, но на темы, близкие жителям современной Украины.

Как говорит автор выставки художник Валерий Манин, это своего рода ретроспекция Советского плаката и плаката, сделанного в независимой Украине. Отсюда и странное название, выполненное сразу на двух языках.

«Когда был Советский союз я жил в Таджикистане, а в 90-е годы переехал в Севастополь и уже 22 года живу здесь, в поселке Солнечном. Почти все это время я занимался плакатом. Но в то время работы не было, я по профессии художник график, плакатист и живописец. А в этом году я решил сделать такую ретроспеквивную выставку и как бы объединить Советский и сегодняшний плакат. Взгляд от времен Советского Союза до сегодняшних дней, — рассказал об идеи создания выставки художник. — Это развитие темы само по себе дало импульс для создания этой серии. Людям ближе и понятней название «Советский» и «Незалежный», потому что «независимый» не так звучит и не несет нужной смысловой нагрузки».

Все работы пропущены через душу и прочувствованы сердцем, в них есть смысл, идея, значение. В одном плакате — интересное исполнение, во-втором — эмоциональность, в третьем — форма. На выставке представлены плакаты со стихами поэтов, посвященные порокам буржуазного общества, новым политическим лидерам. Во всем чувствуется призыв к социалистическому прошлому страны.

Плакат «Зеркало слуг народа» особенно заинтересовал посетителей выставки.

«Идея пришла когда я увидел Тимошенко с её косой вокруг головы, закрученной, как нимб у святого. Поэтому я сделал её косу нимбом, а в руках, сложенных для молитвы, она сжимает доллары, вместо лица — зеркало. Большинство депутатов могут посмотреть в это зеркало и увидеть себя в роли Тимошенко за решеткой», — объяснил автор плаката.

Плакат с изображением российских президентов Путина и Медведева вызвал много противоречивых суждений. Президенты смотрят друг на друга с улыбкой и между ними пролетает бумеранг. «Я очень симпатизирую Путину, считаю его выдающейся личностью, хорошим стратегом и крепким политиком. И то, что они устроили данный тандем с Медведевым на данном этапе развития российского общества, было просто необходимостью. Они единомышленники и в парламенте имеют большинство. Это дает возможность воплощать государственные идеи в жизнь. Поэтому используется символ бумеранга, передачи власти и ничего плохого я в этом не вижу», — говорит В.Манин.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля