Последние новости

Реклама

В филиале МГУ в Севастополе 23 мая прошел «круглый стол» на тему «Евразийский союз: миф или эффективная стратегия развития». Политологи, историки, экономисты и другие представители научной среды говорили об интеграции, а в итоге — о приближающейся войне.

Ученые в Севастополе обсуждали, куда идет Украина

Основной темой обсуждения стал вопрос присоединения Украины к Евразийскому или Европейскому союзу. Евразийский союз — новое объединение стран, в которое предположительно войдут Россия, Беларусь Казахстан и Украина. Это своего рода противовес Западу на геополитической арене.

Эта актуальная для ученых этих четырех стран тема обсуждалась именно в Севастополе, поскольку этот город наиболее интегрирован с Россией, нежели другие города Украины.

«По-моему мнению, флот реально уменьшился но значение российского Черноморского флота и для России, и для Украины только увеличивается. Он единственный гарант стабильности в этом регионе, а я говорю не только о Севастополе или о Крыме, но и о том, что называется «южным подбрюшьем России». Весь регион, Грузия Кавказ Турция является темой соглашений которые подписаны в Харькове. Я считаю, что это было историческое соглашение, которое определило правила игры до 2042 года», — обозначил в своем докладе киевский культуролог, публицист и историк Олесь Бузина.

Соглашение, о котором говорил О.Бузина были подписаны между президентами Януковичем и Медведевым в Харькове 21 апреля 2010 года. В нем были определены пути сближения двух стран по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам, а так же условия прибывания на территории Украины Черноморского флота. Именно это соглашение, по мнению О.Бузины стало основным шагом к интеграции Украины в Евразийский союз, вопреки распространенным слухам о сближении Украины с Европой.

«Практически мне евразийский союз выгоден, думаю, он выгоден и большинству жителей Украины и России. Для этого есть все предпосылки. Евросоюз состоит из нескольких десятков государств, которые все разговаривают на разных языках, мы то все друг друга понимаем. В Европе есть различие между странами по общеобразовательному уровню. Нельзя сравнивать уровень образования во Франции или Германии с уровнем образования в курортной стране на самом юге Европы. Но, тем не менее, в Европе очень богатые и очень бедные страны идут на интеграционный процесс, потому что иначе в этом мире не выжить. А у нас таких проблем нет, у нас все прошли примерно одну и ту же систему образования в период СССР, у нас очень близкие ментальные связи, говорим мы на похожих языках и все прекрасно знаем русский как язык межнационального общения», — говорит О.Бузина.

У Евразийского союза были и ярые противники. К примеру, Сергей Кулик, директор севастопольского аналитического центра «НОМОС», высказал мнение, что при интеграции с Россией есть вероятность потери независимости страны, ее государственности и культурной самобытности. Участники дискуссии уверяли, что этого не произойдет, но С.Кулик выразил уверенность, что в этом вопросе слишком много неизученных сторон и, не видя полной картины, высказываться за или против не разумно.

«Конкурировать придется очень жестко и Россия в одиночку вряд ли справится с нашими заокеанскими партнерами. Нам нужно пространство не как территория, нам нужно пространство, где есть люди, где есть промышленность, то есть Украина. Тихой гаванью она не будет. Это будет бастионом которому придется очень жестко защищаться, отбиваться, вплоть до ограниченного применения тактического ядерного оружия. Не зря в 2000 году была изменена доктрина России, что в случае угрозы территориальной целостности или существованию Российской Федерации, будет применяться ядерное оружие. В те годы это был уже последний крик, армия настолько деградировала, что в России другой защиты в то время не было, но доктрина до сих пор действует и меняться в ближайшее время не будет, — сделал прогноз на ближайшие годы Андрей Меркулов, заместитель руководителя партии «Родина» в Севастополе. — Нам в любом случае придется объединяться, пока в виде таможенного союза или Евразийского союза, а в перспективе это будет единое государство, с единой валютой, федеративное или конфедеративное. Но должно быть четыре столпа этого образования: единая валюта — это будет российский рубль, единая армия, единая внешняя и единая внутренняя политика. Объединиться нужно, потому что нужно выживать. Иначе мы просто исчезнем».

По словам одних участников круглого стола, война должна была уже начаться в 2007-2008 году и не началась только потому, что ядерное оружие является, как ни странно, гарантом мира. По мнению других — война начнется примерно через полвека и если учесть те темпы, которыми вооружаются страны члены НАТО и разоружаются Россия и Украина, то война будет не в нашу пользу. В результате обмена мнениями, все пожали друг другу руки решили, что подобные «круглые столы» необходимо проводить и впредь и приглашать на них больше участников из разных стран будущего Евразийского союза для детального обсуждения интеграции.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля