Последние новости

Реклама

Встреча состоялась в Доме русских, украинских и белорусских писателей имени Анатолия Домбровского. Речь шла о необходимости более тесного взаимодействия творческой элиты республики с Федеральным агентством по связям соотечественников за рубежом и в странах СНГ — Россотрудничеством, отделение которого открыто в Крыму.

- Надо наметить совместные проекты, какие будут способствовать творческой жизни в республике и укрепят культурные связи с Россией, — считает Владимир Андреев. — Знаю уровень творческий, интеллектуальный, который достигнут в Крыму. Хотелось бы, чтобы это осознавали и ценили в России. Будет это — будет больше внимания к вашим нуждам и устремлениям. Пока в должной мере его нет. Я согласен обсуждать с каждым ваши личные планы, а не только грандиозные общие и находить возможность содействовать их осуществлению. Нацелен на то, чтобы наша встреча была не последней. Готов выслушать ваши просьбы, предложения, критику.

До острой критики дело не дошло, а вот предложения и просьбы были.

- Здесь собрались люди, какие живут интересами России и стремятся не допустить измельчания и вырождения русского мира, — отметил председатель Союза русских, украинских и белорусских писателей Владимир Терехов. — Тем Не Менее поддержки нам нет ни от Россотрудничества, ни от фонда «Русский мир». А писательской организации нужна конкретная помощь — финансовая. Не для личных целей каждого из нас, а для служения русской культуре. Для работы с молодыми людьми, которым «запудривают» мозги, чтобы внедрить в их сознание отрицательный образ России. Начинается это с учебников истории, в которых всё перекраивается и переиначивается. Продолжается вытеснением русского языка из обучения. Нам нужна существенная поддержка, чтобы противостоять ядовитым инъекциям, пытающимся убить любовь к России. У старшего поколения противоядие есть. Обо всей молодёжи этого не скажешь.

В результате конструктивного разговора его участники пришли к выводу, что в конкретной помощи нуждаются журнал «Брега Тавриды», ялтинский международный литературный фестиваль «Чеховская осень», ялтинские альманахи «Наш Чехов» и детский, в котором пробуют силы юные поэты и прозаики. Если будет материальная поддержка, крымские литераторы готовы ежегодно издавать сборник поэтических, прозаических и публицистических произведений для российского читателя.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля