Последние новости

Реклама

Борис Финкельштейн: Я — главный менеджер творческого союза Между самых обсуждаемых событий минувшего года — избрание председателем Крымского отделения Национального союза писателей Украины члена этой организации прозаика Бориса Григорьевича Финкельштейна. За книги рассказов «Парад-алле» и «Между точками А и Б» крымскому прозаику присуждены Международная литературная премия имени Владимира Даля и Премия АР КРЫМ. Со времени избрания писателями своим лидером Бориса Финкельштейна миновало три месяца, так что настала пора поинтересоваться: что уже сделано новым руководителем общественной организации?

- С чего начали новый для себя вид деятельности, Борис Григорьевич?

- Не могу сказать, что он для меня такой уж новый: это то же управление, потому как я отношусь к своей должности, как к административной. Я не начальник над писателями. Мне поручено конкретное дело: навести порядок в организации деятельности творческого союза. Сюда входит многое. В том числе — обеспечить книгоиздательскую деятельность и реализацию планов писателей, социальную защиту и защиту авторских прав, плодотворное межрегиональное общение и контакты с вышестоящей организацией. Начал, конечно, с создания офиса, оснащения его необходимой оргтехникой и создания сайта. Это работа менеджера, которой я занимаюсь уже много лет. Так что я скорее начальник над вопросами, какие надо решать во благо писателей. Президиум разработал программу, реализация которой поручена мне. Если с этим не справлюсь, писатели вправе переизбрать меня. Хочу отметить ещё вот что: потому как я получаю приличную зарплату по основному роду деятельности в «Приватбанке», то, естественно, отказался от зарплаты председателя творческого союза. Данные деньги поделены между другими функционерами писательской организации.

- Кроме создания и оснащения офиса что-то ещё сделано?

- Перерегистрирован устав и открыт счёт в банке, на который переведены средства союза. Принята новая программа развития. Потому Как в состав союза вернулся в качестве коллективного члена Крымскотатарский союз писателей, мы решили, что интернет-сайт и все печатные издания будут выходить на трёх языках: русском, украинском и крымскотатарском — по числу секций. Мы делимся не по национальностям, а по языкам.

С нового года русскоязычная газета «Литературный Крым» будет выходить с двумя вкладышами: на украинском и на крымскотатарском языках. Один из пунктов принятой программы — воссоздание журнала «Крым», который выходил с 1948 по 1962 год как альманах. Он закончился на тридцать первом номере, и мы решили начать с тридцать второго. Это будет уже не альманах, а литературно-художественный ежеквартальный журнал на трёх языках.

- Ваши книги также выходят на разных языках?

- Пока только несколько рассказов переведены на украинский язык и опубликованы в журнале «Киев». Думаю, скоро издам и книгу на украинском языке. Есть желающие попробовать сделать перевод на крымскотатарский.

- Став писателем, вы столкнулись с таким понятием, как конкуренция?

- Конкуренция в культуре особая. Это борьба за читателя, зрителя, в которой судья — те же читатель, зритель и доброжелательный критик. Задача любого творческого союза — избавлять читателя, слушателя от халтуры. Конкуренция меня нисколько не смущает. Я изначально отношусь к людям доброжелательно. У меня два простых принципа, выработанные самой жизнью, какие меня никогда не подводили. Первый: относиться к людям так, как ты бы желал, чтобы они относились к тебе. Второй: честно исполняй свой долг. Возможно, прописные истины. Так-то оно так, да вот только соблюдать данные правила необходимо всегда, без исключений, что не так-то просто.

- Вы сказали, что одной из задач считаете обеспечение социальной защиты писателей. Каким образом собираетесь её решать?

- Создан благотворительный литературный фонд, на счёт которого будут поступать внебюджетные и спонсорские средства. Каждый желающий может поддержать писателей. Денежную часть присуждённой мне Премии АР КРЫМ передам в данный фонд, и она будет распределена между нуждающимися членами союза.

- Союз получает бюджетные деньги?

- Мы пока только подали заявку на обеспечение финансами социально значимых изданий — газеты и журнала. Представили необходимые расчёты, обоснования. Было бы правильным, если бы государство выделяло средства на молодых писателей, которым трудно подняться, не имея материальной опоры; на пожилых писателей, какие когда-то внесли большой вклад в литературу. Однако государство у нас пока свою социальную функцию выполняет не в полной мере. Поэтому мы должны искать различные источники финансирования.

- Что ещё волнует председателя творческой организации?

- То, что незначителен приток в союз талантливой молодёжи, которая, безусловно, есть. Надо создавать новые и расширять существующие литературные молодёжные объединения. Всю осень я ездил по разным регионам, знакомился с писателями. Мне понравилось, как подходят к делу в Евпатории, в Севастополе, в Ялте, где литературный актив очень сильный.

- В Крыму несколько писательских союзов, как вы к этому относитесь?

- Как к сложившейся данности. Однако в стране есть официальная организация профессиональных литераторов — Национальный союз писателей Украины. И если мы говорим о широком круге общения, о большой читательской аудитории, то надо всё-таки ориентироваться на общегосударственный союз, который, может быть, и объединит все другие союзы.

- Какие ещё интересные программы предполагается реализовать в этом году?

- Начали осуществлять совместный проект с государственной телерадиокомпанией «Крым». Это будет регулярная телепередача «Литературный Крым».

- Личными творческими планами поделитесь?

- Работаю над новый книгой. Три рассказа уже готовы. Думаю, к осени издам.

Беседу вела
Людмила ОБУХОВСКАЯ,
член Союза писателей России.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля