Последние новости

Реклама

Так называют заслуженного деятеля искусств и трижды лауреата премии АР КРЫМ, обладателя многочисленных литературных премий, видного общественного деятеля, почётного крымчанина, кавалера ордена «Знак Почёта» Анатолия Ивановича Домбровского. Вот уже восемь лет собираются в Столице Крыма в день рождения нашего выдающегося земляка его коллеги по писательскому цеху со всего Крыма, чтобы в следующий раз ощутить незримое присутствие этого талантливого, удивительной доброты и интеллигентности человека, внёсшего огромный вклад в современную литературу.

Тема нынешних чтений, какие прошли в читальном зале «Русский центр им. А. С. Пушкина» библиотеки им. И. Франко, — «В поисках истины». Поиску истины посвящено творчество писателя-философа, автора романов, повестей, публицистических статей. Интерес к творчеству нашего знаменитого земляка, которому исполнилось бы в этом году 78 лет и которого уже одиннадцать лет нет с нами, не только не угасает, но и с каждым годом растёт.

На чтения собрались не только писатели, но и благодарные читатели бессмертных произведений Анатолия Домбровского — те, кто считает своим долгом быть хранителем и продолжателем его литературного наследия.

Насыщенную, содержательную программу подготовила вдова писателя, его соратница, писатель и переводчик Галина Домбровская, редактор журнала «Брега Тавриды».

Разговор шёл в неформальной, по-домашнему тёплой обстановке. Преемник Анатолия Домбровского на посту председателя Союза русских, украинских и белорусских писателей Владимир Терехов выразил надежду, что к 80-летию писателя в Столице Крыма будет, наконец, установлен памятник, на месте которого в Семинарском сквере до сих пор стоит вот уже несколько лет закладной камень. Владимир Павлович вручил дипломы лауреатам премии А. Домбровского Ольге Дубинянской из Симферополя и Руфине Максимовой из Феодосии.

О менее известном, чем проза, поэтическом творчестве Анатолия Домбровского рассказала писательница, литературный критик Тамара Егорова, лауреат литературных премий им. А. П. Чехова и А. И. Домбровского, руководитель Крымского литературного объединения им. А. И. Домбровского. Прозвучали стихи, посвящённые писателю. Пианистка из Армянска Ольга Громозда исполнила романс «Тополиный пух», написанный Михаилом Влитом на стихи Анатолия Домбровского.

Специалисты библиотеки подготовили книжную выставку «Творческий путь Анатолия Домбровского», на которой представлены его сочинения и литература о творчестве писателя.

Чтения организованы основанным Анатолием Домбровским и бывшим его бессменным председателем Союзом русских, украинских и белорусских писателей, Универсальной научной библиотекой им. И. Я. Франко при поддержке Министерства культуры республики.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля